Как вернуть деньги от Застройщика?

Купил в строящемся доме нежилое помещение (мансарду). Заключил с Застройщиком предварительный договор купли продажи с обязательством заключить основной договор купли-продажи нежилого помещения.

В указанный срок застройщик свои обязательства не выполнил - основной договор заключен не был. Дом не сдан в эксплуатацию.

Хочу вернуть уплаченные деньги за мансарду.

Обратился к застройщику с требованием возврата уплаченных денег. Требование направил уведомлением с отметкой о получении.

Застройщик не ответил на требование.

Хочу обратиться с иском в суд.

В какой суд обратиться - по месту нахождения объекта недвижимости или по месту регистрации ответчика?
Ответы юристов
Здравствуйте Дмитрий, т.к. спор у вас будет не о праве на нндвижимость, а по обязательствам вытекающим из договора, то в общем порядке подсудности. Т.е. по месту нахождения ответчика.

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно относится законом.
Действующее законодательство предоставляет право потребителю выбирать суд для разрешения спора: по общему правилу подсудности - по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), либо по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ, ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Согласно абз. 2 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Если Вы покупали недвижимость как физическое лицо, то можно подавать по месту своего жительства (что позволяет Закон о защите прав потребителей) либо по месту нахождения ответчика. Можно требовать не только выплаченные застройщику деньги, но и неустойку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.