Личное наследство и вторая жена

Здравствуйте. Отец взял в аренду землю под строительство в 1989 году. На этот момент был первый брак и двое детей. В 1995 году родители развелись и в 2001 году дом построен. В 2006 году отец повторно женился, прописал в дом. В 2015 году отец умер, завещание не оставил. Вторая жена требует за свою долю половину рыночной стоимости всего дома, вместо 1/3. Скажите, имеет ли она право завышать цену? И возможно ли лишить ее доли недвижимости?
Ответы юристов

Добрый день.

Лишить ее наследства на этом основании конечно нельзя. Но и выплачивать половину не нужно. Она наследник первой очереди, токой же как и двое детей. Поэтому, все наследственной имущество должно быть разделено между тремя наследниками первой очереди в равных долях.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

На равне с детьми и иными наследниками первой очереди наследует в равных долях.

Жена отца может получить одну третью долю в доме , но при продаже этой доли она имеет право оценить ее в ту сумму в которую посчитает нужным.Просто она не имеет право продать ее посторонним людям дешевле, чем предложить сособственникам, а потому она вынуждена будет оценить ее адекватно.Вам она должна придложить ее в письменном виде.

Буду рада Вам помочь и признательна за Ваш отзыв