Должен ли арендодатель возместить третьим лицам ущерб причиненный арендатором?

Добрый день!

Должен ли арендодатель возместить третьим лицам имущественный ущерб, причиненный арендатором его помещения? В договоре аренды такой вид ответственности не оговорен.

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Надежда!

тут надо учитывать сразу несколько факторов.

По общему правилу за возмещением ущерба следует обращаться к собственнику помещения.

Однако на суде он может заявить ходатайство о замене стороны ответчика, в связи с фактическим причинением ущерба не самим владельцем помещения, а арендатором в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день.

Ущерб возмещает причинитель вреда, поэтому, арендодатель не должен его возмещать. Его прямой вины нет, помещение вообще временно выбыло из его владения (было сдано в аренду). Тем более, что в договоре нет такого условия.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.