Как вернуть посылку/ее стоимость?

Здравствуйте. Я из Казани. Вопрос касается почты России. Заказал из Китая товар, посылка пришла в Казань, но в мое почтовое отделение посылка не дошла (все сроки вышли). Мне рекомендовали подать на розыск, но у меня нет квитанции об оплате товара и поэтому я не имею права подать заявление на розыск. Очевидно, что посылку потеряла почта России. Что мне делать?
Ответы юристов

А почему у вас нет квитанции об оплате ? Если вы ее просто потеряли, то может быть есть возможность ее восстановить. Какие у вас есть еще доказательства того, что вы этот товар заказывали ?

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Во-первых, Вам следует обратиться с письменной претензией к ФГУП Почта России, в которой следует изложить свои требования. На данную претензию почта должна ответить в течение 10 суток. Если в течение указанного времени Ваша претензий удовлетворена не будет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите право потребителя, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда. Что касается отсутствия квитанции, то это не проблема. В своем иске о защите прав потребителей ходатайствует перед судом об истребовании доказательств, свидетельствующих оплату заказа.

Здравствуйте,

В данной ситуации следует развивать ситуацию по 2 направлениям:

1) Подавать письменную претензю по утере посылки в ФГУП Почта России. Направить ее можно либо по почте, на адрес главпочтампа города, либо через любое отделение под роспись на 2 экземпляре. С момента получения такой претензии ФГУП обязано в 10-дневный срок ответить Вам о причинах утери посылки. Если услуга не буде выполнена в жтот период, то в соответствии со ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" подать на ФГУП в суд и потребовать уплаты не только кмпенсации стоимости покупки, но и морального вреда и процентов за каждый день просрочки.

2) Обратиться по контактному адресу продавца из Китая с претензией о неполучении товара. Как правило зарубежные поставщики дорожат своей репутацией и если получение посылки не подтверждено, то они могут пойти на возврат части или полной стоимости заказа. Сейчас многие торговые площадки, в том числе из Китая, поддерживают возможность направления жалоб на русском языке.

Добрый день.

Для того, чтобы обращаться в Почту Росии, Вы должны иметь какие-то подтверждающие документы. Поэтому, нужно пытаться решить вопрос с поставщиком. Вы оплатили товар и должны его получить.