Возврат задатка за дом в рассрочку

Здравствуйте. Решили купить дом в рассрочку, в счет оплаты отдали часть суммы, имеется только расписка и никаких договоров. В расписке эта сумма указана как задаток, остальную часть должны были оплатить до 1 мая. Можем ли мы вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом, если в имеющейся расписке определен общая стомость дома, за котоурю Вы обязуетесь его приобрести, срок, до которого Вы обязаны оплатить оставшуюся часть, то вернуть внесенную сумму нельзя, поскольку она является задатком, а не авансом.

Можете скинуть мне на электронную почту расписку, я посмотрю, можно ли что-либо сделать.

Здравствуйте,

По общему правилу, установленному ст. 380 ГК РФ, задаток может возвращаться, если основанием для рассторжения основного договора послужили действия лица, получившего задаток (по закону тогда задаток подлежит возврату в 2-м объеме). Если договор не был заключен по Вашей инициативе, то задаток остается у продавца.

Здравствуйте! Чтобы вернуть деньги, Вам скорее всего придётся обращаться в суд, чтобы признать, что в данном случае фактически был произведён авансовый платёж за дом, а не задаток. Нужно видеть содержание расписки, чтобы точно оценить Ваши шансы. Для начала лучше направить на адрес продавца требование вернуть внесённую авансовую сумму, при этом не упоминая слово "задаток"

Добрый день!

Вернуть деньги возможно либо по согласию с продавцом или (в случае отказа) в судебном порядке, где необходимо доказать, что не смотря на то, что в расписки платеж указан как задаток, он по своей сути являлся авансом и подлежит возврату.

В противном случае при не достижении согласия в силу ст.381 ГК РФ задаток останется у продавца.