Смогут ли мне предъявить счет на оплату за газ за троих с 1998 года?

В частном доме прописано 4 человека. С 2002 года трое там не проживает, и служба горгаза выставляет счет за газ "как на одного" пользователя газовой плиты (Жила одна мама-умерла в 2009 году). Сейчас хочу переоформить договор на себя. С меня требуют справку о составе прописанных (там 4 чел. с 1998 года). Смогут ли мне предъявить счет на оплату за троих с 1998 года? Причем я точно знаю, что раньше мы платили за четверых (ориентировочно до 2002 года), но квитанции не сохранились.
Ответы юристов
Здравствуйте, срок исковой давности три года. Значит газовая служба в судебном порядке сможет взыскать щадолженность только за трехгодичный период. Если они обратяться в суд, вам надо будет заявить о пропуске исковой давности и суд им откажет во взыскании за пределами этого срока.
Здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ, срок исковой давности по взысканию задолженности через суд составляет только 3 года с момента подачи иска, а значит взыскать с Вас за 98 год не получится. Если газовики продадут в отношении Впс такой иск, то Вам достаточно заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности и на этом рассмотрение дела будет прекращено.