Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, и куда обращаться с жалобой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: у мужа случилось ДТП, в него въехал автомобиль, но сотрудники ГИБДД уверенно заявили мужу, что он в не трезвом состоянии. Алкотестер показал ноль, его отвезли в наркологию, тест на наркотическое опьянение отрицательный. Отправили биоматериал (мочу) на более подробный анализ, результат будет готов через неделю. Но не смотря на это заставляли подписать протокол, что он управлял автомобилем в опьянении, объясняя это тем, что это какая-то фабула и так положено по закону. Мол если тот результат будет отрицательный, эта фабула автоматически аннулируется. Действительно ли это так, и имели ли они право писать в протоколе, что он в опьянении? Если я правильно понимаю, то фабула это то, куда пишут установленные факты. Муж этот протокол подписывать отказался, а они за это не дали ему копию, теперь он не может обратиться в страховую компанию, т.к. у него нет этого протокола с места аварии. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Фабула - это описание чего либо. Чаще всего использутся при описании административного или уголовного правонарушения. То, что муж не стал подписывать протокол, это правильно. Что делать...Ждать результатов и решения по административному делу. Если будет отказ, тогда можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Аноним (14.06.2016 в 10:31:14)
Спасибо вам огромное,я очень переживала,надо было подписывать или нет,вы мне очень помогли
Здравствуйте,

Ваш муж поступил правильно, что не стал подписывать протокол. Подобные действия со стороны инспекторов ДПС незаконны.

Ваш муж должен подать письменное заявление о предоставлении ему протокола и возможности ознакомиться с материалами административного дела. Если в месячный срок ему в этом откажут или дело будет рассмотрено без учета заявления, то следует обращаться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ДПС.

Справку о ДТП можно получить по месту ОБДПС ГИБДД УМВД России в котором вас оформляли. Если вам нужно составить жалобу на действия сотрудников ДПС, а так же обжалование постановления прошу обратиться на эл.почту balibardinbet@yandex.ru