Как приватизировать квартиру детям -сиротам?

Здравствуйте, мне как сироте в сентябре 2015 года, муниципалитет выделил квартиру и заключил со мной Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот, сроком на 5 лет, с последующей пролонгацией. Но мне тяжело жить в однокомнатной квартире с младшим братом, я хотела ее продать и купить каркас двушки. Мне объясняют что этого делать нельзя так как Закон 159-ФЗ защищает мои права от мошенников, но мне уже 32 года, и период адаптации к жизни у меня прошел, и я не хочу ждать 10 лет чтоб улучшить свои условия жизни. Подскажите как мне это сделать? кто то говорит что можно через суд признать право собственности
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления.

Здравствуйте!

Вам необходимо первоначально обратиться в местую администрацию с заявлением о заключении с Вами обычного договора социального найма на неопределенный срок, а после этого приватизировать квартиру.

Если Вам откажут-требуйте такой отказ в письменном виде и обжалуйте его в судебном порядке.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 установлен перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, который является исчерпывающим, при этом жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору социального найма в этот перечень не входят.