Могу ли я требовать с водителя возмещение морального и материального ущерба?

Добрый день. Меня зовут Петр. У меня есть дочь 18 лет. 29 сентября этого года она со знакомыми разбилась на машине. В результате получила деприссионный перелом 12 грудного позвонка 2 степени, сломаны окончания 5,6,7 шейных позвонков и черепно-мозговая травма. Могу ли я требовать с водителя возмещение морального и материального ущерба? Спасибо, с уважением Петр.
ДТП | Орловская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Пётр, да, Ваша дочь вправе требовать от виновника аварии возмещения вреда её здоровью и компенсации морального вреда. Готов оказать Вам помощь в составлении иска в суд. Обращайтесь.

Добрый день,

Ваша дочь может требовать от виновника ДТП (если им признан водитель, то от него) возмещения вреда, в том числе и морального вреда.

Моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФсостоит в нравственных и физических страданиях, которые испытывает пострадавший. Это прежде всего физическая боль, страх за свое здоровье, тревога и неуверенность в завтрашнем дне, какие-либо неудобства, возникшие в связи с потерей здоровья