Выплата компенсации за ремонт жилья и половину стоимости машины

Сожительствовали 15 лет, совместному ребенку 12 лет.

Дом в котором мы жили был отдан родителями( не дарственная) в последствии сожитель его приватизировал. Дом состоял из стен и крыши мы делали перепланировку меняли кровлю, окна, построили пристройку под ванную комнату и т.д. Машина приобретенная совместно записана на него. Могу ли я потребовать от него компенсацию за ремонт жилья и половину стоимости машины.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно. Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании: - права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела; - права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество; - обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями. Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке. Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны. Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств): 1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.); 2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов; 3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено: - одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; - расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; - платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; - предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.; 4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.). На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада). Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru

Вы можете фактически произвести "раздел имущества" В данном случае, естественно, что нельзя применить нормы семейного права, поскольку брак не был заключен то будут применяться правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ.

Для этого Вам необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Процесс доказывания по данной категории дел значительно сложнее в отличие от правового обоснования при разделе совместной собственности супругов, поскольку необходимо доказать и обосновать каждую вложенную копейку.

Таким образом, если нам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:

а) Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.

б). Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

в). Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.

г). Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.

д. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

Таким образом, возможно добиться справедливого раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.

Единственное, возникнут большие сложности по возврату денежных средств вложенных в ремонт, поскольку Вам необходимо будет доказать факт того, что Вы вкладывали свои деньги, и я полагаю, что никаких чеков после этого не сохранилось.
Имущество лиц, которые фактически состоят в брачных отношениях, действующим законодательством не признается совместной собственностью, как при заключенном браке. В случае с гражданским браком факт совместной собственности придется доказывать в судебном порядке. В сложившейся практике в официальном браке не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество, оно по закону - совместная собственность, а при гражданском браке каждый из супругов должен будет доказать, что имущество было приобретено именно на его средства либо на приобретение этого имущества были затрачены средства обоих супругов.

Здравствуйте! Можете, но не в рамкахиска о разделе совместно нажитого имущества, так как вы не состояли с ответчиком в браке. Вам нужно подавать иск о взмещении расходов на ремонт принадлежащего ответчику имущества и взыскании суммы, уплаченной за машину из ваших средств. В случае с машиной можно также вместо взыскания денег признать право собсьвенности на долю в ней. И в юбом случае нужны доказательства понесённых вами расходов. Либо надеяться, что ответчик не будет возражать против иска или придёте к мировому соглашению

Здравствуйте. Да, можете потребовать, но только в судебном порядке. При этом все произведенные Вами расходы (на ремонт, на приобретение машины) придется доказывать документально.