Можно ли как-то законодательно оформить, договор пожизненного проживания?

Здравствуйте, хотим с мужем продать квартиру и взять ипотеку, но с нами проживает мой отец. У него доля 1/3 в квартире. Если брать квартиру вместе с отцом, то мы не сможем выделить ему долю в квартире, кот. находится в ипотеке. Без доли он боится, что мы его выгоним. Можно ли как-то законодательно оформить, договор пожизненного проживания или что-то подобное. Какие вообще есть варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением на 49 лет, например