Возмещение ущерба после залития

Ситуация следующая. Живём на 2 этаже панельного дома. На 3 этаже собственники

наняли рабочих-гастарбайтеров (без договора) для ремонта. Рабочие начали заливать бетонную стяжку на пол без гидроизоляции. В итоге залили нам жилую комнату. Есть фото/видео из нашей квартиры где всё лилось, и из их квартиры, где рабочие кладут цемент на пол, свидетели. Есть акт о залитии из ТСЖ. Сейчас договариваемся с верхними соседями о сумме ущерба.

1) Если не удастся решить вопрос в досудебном порядке, на кого подавать иск: на собственников или на их рабочих?

2) Какие документы кроме акта о залитии нужно подготовить в суд?

3) Если на собственников и суд будет выигран - собственники верхней квартиры могут данную сумму потом через суд истребовать с рабочих как с прямых виновников ущерба? И каким образом это сделать, если договора на работы у них не было?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон Александрович. В суд следует подавать на собственников. Они отвечают за своих рабочих. Достаточно акта залива. Вас не должно интересовать, как собственники будут деньги с рабочих брать. Это уже их проблемы. На их месте не стоит спорить с вами. Вы выиграете свой иск.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Антон Александрович, иск надо подавать на собственника квартиры. Он отвечает за работы которые велись в его жилье. Кроме акта залития могут понадобиться свидетели. Так же возможно проведение экспертизы если возникнет спор по размеру ущерба. Как будет потом собственник доказывать что рабочие у него работали по договору это его трудности, а не ваши.