Из-за скачка электроэнергии вышла из строя бытовая техника

Здравствуйте, два дня назад, был скачек эл-энергии, при котором сильно загорелись лампочки в люстре, и отключилась бытовая техника. В последствии выявилось, что не работают: две акустические системы, радиотелефон, лампочки, микроволновая печь, стиральная машина. Так же выяснилось, что у соседей есть подобные ситуации, у кого то сгорел звонок, так же в подъезде перестал работать домофон. При звонке в Пермэнерго, сказали звонить в энергосбыт, там сказали звонить обратно в Пермэнерго, на что те ответили что мы платим в энергосбыт, поэтому туда и надо звонить, при повторном звонке

в энергосбыт, сказали обращаться в управляющую компанию. Позвонив в упр. компанию, там спросили, чем мы докажем, что был скачек, после чего сообщили, что рядом с нашим домом что то копают, "позвоните позже, когда мы все узнаем". Почитав информацию на разный сайтах, как нужно поступить, что бы возместили ущерб, возник ряд вопросов:

1. Провести независимую экспертизу до ремонта техники для оценки с учетом износа (я так понимаю за свой счет?).

2. Составить коллективный акт об аварийной ситуации (какая должна быть форма составления?).

3. Обратиться в городские или районные электрические сети, там должны выдать подтверждающий документ о сбое эл-эн. (чего добиться не удается).

4. Отправить претензию в городские или районные эл. сети и в упр. компанию с требованием возместить ущерб (так же неизвестно по какой форме ее составлять).

5. Обратиться в сервисный центр для ремонта сгоревшей техники (это может быть любой сервисный центр?), сохранить все чеки и письменное заключение от мастера о причинах поломки техники.

6. При отказе возместить ущерб, готовить исковое заявление к мировому судье по месту нахождению ответчика (по какой форме?), приложить претензию, акт, ответ, заключение мастера, чеки.

7. В правильной ли последовательности я собираюсь поступить?, существуют ли сроки подачи заявлений и претензий?, обязательно ли иметь чеки о приобретении сгоревшей техники?, что ещё подскажете или посоветуете? и каковы шансы?
Ответы юристов

Кратко: пишите иск в суд о взыскании причиненного материального ущерба. Ответчики: все, кто хоть как-то имеют отношение к управлению жилым фондом и поставке электроэнергии (УК, сбыт, поставщик). В суде разберётесь, кто надлежащий ответчик. Так же в заявлении в просительной части укажите: "Прошу провести экспертизу с целью установления причин поломки......) Суд обычно становится на сторону потерпевшего. Кроме того, в просительной части: "Затребовать у ..... (сбытовая компания) акт об аварийной ситуации......чила......время". Да, чеки на приобретённую технику нужно иметь, иначе сумму ущерба не доказать. Перед тем, как обращаться в суд, напишите претензии всем, кто будет заявлен ответчиком.

Добрый день.

Первой, что Вам нужно сделать - это зафиусировать факт выхода бытовой техники из строя именно из=за скачака напряжения.

Второе, нужно попытаться собрать доказательства, что скачок произошел именно у Вас дома. Пригодятся даже свидетельские показания.

Собрав все это и сделав оценку ущерба можно смело обращаться в суд. Пусть этот путь не покажется Вам сложным, в суд нужно идти не со словами, а с доказательствами, тогда Вы выиграете дело.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.