Договор на кабельное тв. Через суд выставляют долг

Была подключена к кабельному тв в декабре 2012г, в апреле 13 была переподключена к другому оператору. Во время перехода от от одного оператора к другому я звонила, уточняла, что необходимо для расторжения договора, ответ был, что примут заявку на отключение в устной форме, т.е. по телефону. Теперь первый оператор через суд выставляет мне срок оплаты за весь 13 год+пеня+гос.пошлина. Срок исковой давности применим в моем случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, но так как договор нерасторгнут, то за три года перед подачей иска задолженность взыскать могут. Вам нужно подать заявление о расторжении договора в письменном виде. А уже в суде, если дойдёт, доказывать, что фактически договор был расторгнут, но не факт, что суд примет доводы

Здравствуйте, Валентина!

Вам теперь уже остается ждать суда. На нем настоятельно рекомендую сразу же заявить ходатайство о пропуск сроков исковой давности (составляют 3 года). Подавать что либо поставщеку услуг теперь уже бесполезно и никак не поможет Вам на суде. Если суд после принятия Вашего ходатайства не примет решение об отказе в удовлетворении иска, то необходимо ссылаться на то, что Вы фактически прекратили пользоваться услугами кабельной компании еще с апреля 2013 года. По вопросу рассторжения Вы оставляли заявку по телефону, а раз специалисты с Вами позже сами не связались, то Вы решили, что договор был автоматически расторгнут на основании Вашего обращения. В подтверждение можно предъявить договор с новой кабельной компанией.

Валентина пускай обращаются в суд (так им и говорите по тел. Если будут звонить) а вы в свою очередь в судебном порядке заявите о пропуске срока исковой давности. Нечего не кому не платите.

Удачи вам и терпения! Буду признательна за ваш отзыв.