Нас затопили соседи, вину признавать свою не хотят

Здравствуйте! Нас затопили соседи, вину признавать свою не хотят, говорят что это форс мажорные обстоятельства. Как поступить в такой ситуации? Есть акт,составленные на следующий день после потопа
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам следует оценить поврежденное имущество и обращаться в суд.

Здравствуйте! Форс-мажорные обстоятельства не являются основаниями для освобождения виновников от отвтесвенности по возмещению ущерба. Вам нужно произвести оценку ущерба и взыскивать её с соседей в судебном порядке, скорее всего, оснований для отказа в иске не будет

Здравствуйте. В квартире форс-мажорных обстоятельств быть не может. У соседей ураган или землетрясение случилось? Если они за форс-мажор выдают порыв труб, то за ними следить надо и вовремя устранять слабые места. Не хотят признавать, не надо. В суд обращайтесь за взысканием ущерба. Предварительно оцените его. Направьте им письменную претензию, если хотите. Можете не направлять, сразу в суд. Что в акте отмечено? Нет ли вины УК?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Если составлен акт, обслуживающей организацией, то через 10 дней должны сделать повторный осмотр или можете заказать независимую экспертизу и обращаться в суд, если противная сторона не желает возместить нанесенный ущерб в добровольном порядке. Можно будет и в суде заказать судебную экспертизу это как Вам будет удобнее.

Удачи вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы (пожар, стихийное бедствие, война, экономическая блокада, запрещение экспорта или импорта). А если, например, лопнул шланг - это не форс-мажор, а несвоевременная его замена. Поэтому, обращайтесь в суд и получайте компенсацию за причиненный ущер, проиграть такое дело невозможно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Аноним взыскивать с ваших соседей денежные средства в судебном порядке.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.