Может ли быть заблокирована карта СБ из-за регулярного поступления на неё наличных?

Здравствуйте. У меня есть карточка Сбербанка России, на которую приходит соц. выплата по инвалидности и есть карточка Банка Москвы, на которую приходит стипендия (студент). Обе выплаты раз в месяц. Каждый месяц, как только приходит стипендия, я снимаю её с карты БМ (наличными) и наличными же через банкомат сбера кладу её на свою сберовскую карту. Стипендия 11 тыс. р. Вопрос такой: может ли сбер посчитать эти ежемесячные поступления наличкой "левыми" и заблокировать карту? Не знаю, может у меня паранойя, но я что-то забеспокоился по этому поводу
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не беспокойтесь. Если бы через карту перетекали миллионы, то может быть налоговая и заинтересовалась бы, и то очень вряд ли. К тому же при появлении вопросов всегда сможете объяснить появление этих средств

Вам не стоит беспокоится – банк не может заблокировать вашу карту.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте. Заблокировать банк не может. А поинтересоваться - да. Есть у сбера такая несвойственная для него функция, граничащая с нарушением банковской тайны, в частности обязанность информировать органы финансового мониторинга о ряде сделок. Эта функция контроля связана, например, с ФЗ от 7,08.2001 г. N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Но вы же не отмываете свои доходы, не финансируете терроризм, значит и волноваться не о чем. Спросят, что за деньги ежемесячно вы кладёте, ответите - стипендия и подтвердите операциями Банка Москвы. Так что, учись, студент, и стипендию не теряй!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.