Муниципальный служащий - член УИК - уведомление работодателя

я муниципальный служащий и являюсь председателм участковой избирательной комиссии.Должен ли я уведомлять представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы? (п.2. ст.11 25-ФЗ о муниципальной службе в РФ). В период выборных компаний члены УИК получают вознаграждение
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман Юрьевич!

Да, должны, в соответствии со ст. 14.1 закона № 25-Ф3, все муниципальные служащие также имеют право работать по совместительству, при этом не должен иметь место конфликт интересов, а также работа по совместительству должна сказываться на качестве исполнения им его обязанностей, причем он не имеет права работать по совместительству свыше 4 часов в день.

Поэтому муниципальный служащий обязан уведомлять своего работодателя о подаче заявления о приеме на работу по совместительству в другую организацию и получить от него разрешение на такое совмещение.

Здравствуйте! Вы должны уведомить работодателя в письменной форме, при этом его согласие не требуется. Данное уведомление подшивается к Вашему личному делу муниципального служащего, кроме того Вы будите обязаны указать полученный доход в декларации. При расхождении (например уведомления нет, а доход указан, или наоборот) сведений при проверки Прокуратуры данные действия могут быть расценены как коррупция.