Расчет декретных! Подскажите по ситуации

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитываться декретные в следующей ситуации: Работаю в компании полтора года, официально не трудоустроена. После того, как работодатель узнал о моей беременности, решил меня официально устроить, чтобы я получила пособия. В декрет выхожу примерно в начале-середине марта 2013года, получается к тому времени, мой официальный стаж за два года составит только 4 месяца. Как будут рассчитываться декретные? Может ли браться в учет моя з/п за предыдущее время, если работодатель подтвердит мою работу, несмотря на то, что налоги за меня не платились?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Если Ваш общий страховой стаж составит менее 6 месяцев тогда пособие по беременности и родам определяется по мроту, а не по ср.заработку где-то в районе 20тыс за весь период:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Утратила силу с 1 января 2010 г.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

с 2013 года расчет будет за 2 года. зарплата за предыдущий период браться не будет, т.к за Вас не уплачивались взносы в ФСС. но есть такой вариант (работодателю это не понравится)в судебном порядке устанавливаете трудовые отношения за весь период работыи просите взыскать пособие по беременности и родам , к делу привлекаете работодателя как ответчика и ФСС. суд взыскиает с работодателя эту сумму... если бы работодатель своевременно оплачивал взносы, то фсс возместил бы. а как будет в Вашей ситуации - необходимо уточнить в фсс, как складывается у них практика, возместят они или нет.

Здравствуйте!

Вам необходимо через суд установить трудовые отношения с того момента, как Вы устроились на работу (391 ТК РФ). После чего Вам уже будет расчитываться пособие за последние два года работы исходя из среднего заработка за последние два года, а именно работы в этой организации! В ином случае, Вам будут выплачивать мизерное пособие!

Удачи Вам и боритесь за свои права!