Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск, ссылаясь на получение второго высшего образования

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. В 2010 году окончил ВУЗ где была присвоена квалификация экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 2016 году поступил на магистратуру на факультет автоматизации (по роду своей деятельности). Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск, ссылаясь на получение второго высшего образования. Прав ли работодатель, если нет то как доказать свою правоту?
Ответы юристов
Здравствуйте Вячеслав! Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ). В этом случае работник получает право на все предусмотренные ТК РФ гарантии, связанные с обучением.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
С 1 сентября 2013 г. на территории России действует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем закреплены следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Учитывая, что вы планируете получать образование (магистратура), относящееся к одному и тому же уровню образования, которое Вами было получено ранее, работодатель не должен оплачивать Вам учебный отпуск.