переработка рабочего времени

Здравствуйте, ситуация такая. На предприятии у сменных работников накапливаются часы переработки. Администрация отказывается компенсировать эти дни в денежном эквиваленте, предлагая компенсацию переработанного времени "свободными от работы часами" в другое рабочее время. При чем, это "свободное время" администрация устанавливает сама, без согласованием с работником, а одной из сотрудниц "свободные часы" переработки вообще поставили на время ежегодного очередного отпуска. Получается, что человек отрабатывает лишнее время по инициативе работника компенсировать эту переработку в свою пользу тоже не может? Разве такое может быть? Пожалуйста, помогите нам и подскажите как и куда обращаться чтоб добиться справедливости.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это незаконно. Вам нужно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Также можете взыскать всю оплату за переработки в судебном порядке

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Вывод: работодатель обязан оплатить переработку.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Здравствуйте,

Согласно ТК РФ работодатель вправе предложить работнику за переработку не только денежную компенсацию, но и дополнительные отгулы. Однако эти отгулы работник может брать по своему усмотрению на основании личного заявления. Непредоставление ему этих отгулов, либо денежной компенсации является нарушением трудового законодательства, а значит у Вас появляется право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от1июля1/03г-P05,3.1/48325 Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел письмо и сообщает- Статьей041 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу,за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере+за последующие часы,не менее чем в двойном размере- При этом статья041 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает порядка определения минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы- По нашему мнению+при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи042 Трудового кодекса Российской Федерации+ согласно которой минимальный размер двойной оплаты, двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат- Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором+ локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них- Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не установлен- По нашему мнению+ часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах-При этом среднемесячное количество рабочих часов+например при25,часовой рабочей неделе+рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на01- В1/03 году среднемесячное количество рабочих часов при25,часовой рабочей неделе будет составлять036+6часа'0661+3901(- Применение такого порядка расчета части оклада за час работы для оплаты сверхурочной работы'в ночное время или нерабочие праздничные дни( позволяет за равное количество часов+ отработанных в различных месяцах+получать одинаковую оплату- Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре+соглашении или локальным нормативным актом-