Пособие по уходу за ребенком - могу ли выйти на работу?

Здравствуйте! Я являюсь отцом 7 месячной девочки. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по уходу. Мама нашей дочери работает. Могу ли я выйти (вернуться) на работу в свое же предприятие (с которого получаю пособие) с сохранением выплаты пособия, если да - полный ли будет рабочий день и имеет ли право отказать мой работодатель, по каким либо причинам? И если буду принят на работу, может ли работодатель (по личной неприязни и т.п.) найти предлог (аттестация и т.п. - не соответствие занимаемой должности и т.п.) и уволить меня, прекратив выплату пособия? Как защищены ОТЦЫ в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии с п. 2 ст. 11.1. Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Таким образом, возможность выхода на работу на условиях неполного рабочего времени или работы на дому с осуществлением ухода за ребенком необходимо согласовать с работодателем.

Здравствуйте

Согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Вы должны данный вопрос обговорить и решить с работодателем по вашему времени работы на предприятии, а чтобы уволить вас у работодателя должны быть веские причины, и если вы не будете нарушать трудовое законодательство, то и уволить вас будет невозможно.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Между тем, какая бы личная неприязнь у Вашего работодатель не возникнет, он не может Вас уволить в период Вашего отпуска по уходу за ребенком!!! В случае возникновения спора можете обратиться к нам за юридической помощью. Ждем Ваших отзывов.

Добрый день. Если, лицо имеющее право на получение пособий, прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу на полный рабочий день, то оно теряет право на получение пособия. Лица, которые в период отпуска работают на условиях неполного рабочего времени или на дому, не утрачивают права на получение пособия (статья 256 ТК РФ). То есть даже если рабочий день сотрудницы сократить ВСЕГО НА ЧАС, она не потеряет право на пособие по уходу за ребенком.
НЕ забудьте, что Лицо должно написать заявление о намерении выйти на работу в произвольной форме. Если сотрудник выходит на неполную рабочую неделю, в заявлении обязательно это нужно указать. Что касается увольнения Вас, из-за личной неприязни, здесь конечно есть риск наступления неблагоприятных последствий. Работодатель скорее всего не найдет законных оснований для Вашего увольнения, однако создаст такие условия, что Вы сами не сможете продолжать трудовую деятельность у данного Работодателя.

Так же, ТК регулирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) и отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).(статья 256 ТК РФ)

Чтобы найти предлог для ващего увольнения, в соответствие со статьей 81 ТК РФ, то если говорить об аттестации, ее результаты должны быть применимы конкретно к вашей должности и она должна быть проведена реально. Весь остальной список поводов увольнения перечислен в вышеназванной статье, к ним относятся например неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание и другие грубые причины нарушения трудовой дисциплины.

Добрый день, в соответствии с законом отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Исходя из этого вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и за вами сохранится в этом случае право на пособие. Для этого обратитесь к работодателю и решите путём соглосования с ним этот вопрос. Объясните, что то, что вы занимаетесь уходом за ребёнком - это не повлияет на выполняемой трудовой функции и на качество вашего труда. Думаю, что если вы изначально придёте к компромиссу, то и работодателя не возникнет желания как то на вас "отыгрываться" впоследствии.

Уволить, конечно без оснований вас нельзя, вас могут уволить только за совершение вами виновных действий, например прогул, появление на работе не трезвым и.т.п. Но работодатель может создать условия, когда продолжать работу будет не возможно. Поэтому советую изначально не создавать конфликт, попытайтесь договориться.

Желаю успехов.
Здравствуйте! Вы находитесь в отпуске - просто похвально! Вы можете выйти на работу, но режим Вашего рабочего времени будет неполным. Статья 93. Трудового кодекса РФ предусматривает такую возможность при достижении согласия между работником и работодателем. Статья 256 ТК РФ установила, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или вышеуказанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это Ваша гарантия. Любое основание увольнения работодателю придется обосновывать, в противном случае Вы будете восстановлены. Не нарушайте трудовую дисциплину, договаривайтесь - и все будет в порядке! Постарайтесь прийти к обоюдному соглашению. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Исходя из нормы статьи 256 Трудового кодекса РФ работодатель не сможет Вам отказать по Вашему заявлению. Законом предусмотрены гарантии для лиц с семейными обязанностями, осуществляющими уход за ребенком, в том числе и отцов. Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!