Собираюсь уйти, но боюсь мне не оплатят отработанные 4 недели

Работаю в компании на испытательном сроке. Зарплата 25 тыс.рублей, т.е в день 1050 рублей. Оформлять меня не торопятся. Собираюсь уйти, но боюсь мне не оплатят отработанные 4 недели. Как я могу защитить себя в такой ситуации?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Поскольку трудовые отношения с Вами не оформлены, нет оснований считать, что Вы приняты с испытательным сроком. В данном случае Вам необходимо настоять на надлежащем оформлении: заключение с Вами трудового договора, издание приказа о приёме Вас на работу, занесение записи в Вашу трудовую книжку и т.д. В противном случае Вы рискуете остаться без оплаты Вашей работы. В итоге Вам придётся обращаться в суд за защитой своих прав. Но доказать факт работы, размер заработка, объём выполненной работы и др. будет очень сложно.

Здравствуйте Согласно трудового кодекса

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам должны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты.

На работу-то вы приняты, т.к. допуск к работе является заключением трудового договора, только с нарушениями со стороны работодателя. Если вы не сможете добиться оформления трудовых отношений. то вам необходимо запастись любыми доказательтствами допуска вас к работе (документы, пропуск, ознакомление с инструкциями/приказами с вашей подписью, подписанные задания для вас, фото-, видео-, аудио- (например, о том, что вам неплохо бы выдать трудовой договор, а то уже с ... работаете), много вариантов, зависит от вашей специальности), чтобы потом доказать в суде факт наличия трудовых отношений, круг должностных обязанностей, период работы, размер заработной платы. Вы зарплату хоть раз получили (аванс)? Если да то каким образом?

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса, когда лицо приступает к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным, даже если он не оформлен в письменной форме.

Поэтому Ваш работодатель уже допустил нарушение трудового закона, кроме того также он не оплачивает за Вас налоги.

Поэтому прежде чем уволиться - сделайте диктофонную запись вашего разговора с работодателем о возможных сроках заключения с вами трудового договора, а также будет ли сохранена при официальном трудоустройстве заработная плата в размере 25 000 рублей или официально она будет другой. Также пригласите к себе в гости на рабочее место двух Ваших знакомых, которые в последующем смогут подтвердить в суде, что видели Вас на рабочем месте.

Ну, а затем можете смело заявлять о своем уходе, в случае невыплат Вы всегда сможете обратиться в суд или прокуратуру и добиться положенных Вам выплат.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.