Имеем ли право выписать сестру и стоит ли приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Ситуация такая: я, моя мама и сестра прописаны в неприватизированной квартире. Сестра около 16 лет не проживает с нами, и не платит за квартиру. Живет у мужа с двумя детьми. Имеем ли мы право выписать ее? Стоит ли нам приватизировать квартиру?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Если у Вашей сестры нет в собственности другого жилого помещения или части жилого помещения, а также отсутствует долг по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, вы не сможете выписать свою сестру, поскольку все лица, проживающие (зарегистрированные) в квартире, предоставленной по догоовору социального найма имеют равные права и обязанности, касаемые данной жилой площади. Вы можете через суд обязать Вашу сестру платить за квартиру в размере 1/3, поскольку Вас там прописано трое. исходя из судебной практики по таким делам, выписать человека из муниципального жилья практически невозможно. Вопрос о приватизации квартиры спорный, поскольку, с одной стороны. Вы станете собственниками жилья, все трое, если никто не откажется от приватизации, но с другой стороны, все обязанности по ремонту и обслуживанию жилого помещения лягут на Вас в полном объеме. Такое решение можете принять только Вы сами.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с иском о признании сестры прекратившей (утратившей) право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, ссылаясь, что она добровольно выехала из квартиры, забрала все свои вещи, препятствия в проживании ей не чинились, обязанности нанимателя не выполняет, приобрела право пользования другим жильем по месту жительства мужа как член его семьи. Практика снятия с регистрации людей по таким делам есть. Если в квартире прописаны Вы трое, то приватизировать возможно только на троих. Сестра при этом получит 1/3 доли, так же как и Вы с мамой. Если сестра откажется от приватизации она приобретет право пожизненного пользования жильем и выписать ее уже будет нельзя.

Да, Вы имеете право выписать сестру - для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования и проживания в квартире.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если квартира будет приватизирована с участием сестры - она станет долевым собственником, в случае ее отказа от участия в приватизации - за ней сохраниться право пожизненного проживания в квартире. Поэтому снятие с регистрационного учета сестры необходимо производить до приватизации квартиры.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.