Предприятие вынуждает продать акции по невыгодной цене

Здравствуйте. Моя мама владеет акциями мясокомбината. Ей пришло письмо от руководства предприятия с требованием продать им акции, причем по очень низкой цене, не сопоставимой с затраченными на это средствами 15 лет назад - за 1 акцию чуть более 7 рублей. Также было указано, что в случае отказа деньги за имеющиеся у нее акции будут независимо от ее согласия перечислены на счет нотариальной конторы, где она и сможет их получить. Правомерны ли действия руководства предприятия и куда можно обратиться по данному вопросу? Продавать акции по такой цене мама не хочет. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Постарайтесь узнать, в чем причина предложения предприятия о покупке акций. Может быть в настоящее время ранее выпущенные акции изымаются из оборота. Если Ваша мать не желает продавать акции, то пусть не продает. Если она не примет денежные средства, то и продажи акций не случится.

Здравствуйте. Видимо, речь идёт о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций данного общества. Статья 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 №208-ФЗ определяет порядок такого выкупа: http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_12.html#p2163. Если Ваша мама сомневается в правомерности действий руководства комбината, она может обратиться с заявлением в Территориальный отдел РО ФСФР России в ЦФО в г.Орле (Белгородская область входит в состав данного округа): 302006, г.Орел, ул.Московская, дом 159, тел. (486-2) 43-16-91, 43-16-92, 43-16-93, E-mail: to-orel@yandex.ru/. Начальник отдела Гончарова Валентина Николаевна. Данный орган осуществляет контроль за деятельностью эмитентов.
Действия руководства мясокомбината по начислению денег на депозит нотариуса - законные...

Вместе с тем, законными будут действия и Вашей мамы по отказу от продажи своих акций, т.к. обязать продать свои акции её ни кто не может!!! Продажа происходит на добровольной основе.

Ждем отзывов.
Перечисление на депозит нотариуса - просто форма исполнения обязательства по оплате акций. Если речь идет о выкупе именно (!!) в соответствии со ст. 84.8. ФЗ Об акционерных обществах, то у вашей мамы нет выбора, продавать - не продавать (так составлена норма закона, что продажа обязательна для миноритарного акционера, которым является ваша мама), приостановить выкуп невозможно. К уведомлению должен быть приложен отчет оценщика о рыночной стоимости акций.

У вашей мамы есть 6 месяцев, чтобы обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Насчет правомерности цены акций отдельный вопрос, т.к. есть определенные правила ее исчисления.

В ином случае (не по ст. 84.8.) ваша мама может отказаться от продажи.