Какие можно собрать доказательства, что я работала это время?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Работаю в сфере фитнеса "Империя фитнес" инструктором. Два месяца не платят зарплату, договора на руках нет. Какие можно собрать доказательства, что я работала это время. С уважением Татьяна
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приказ о приеме на работу есть, есть ли должностные инструкции, есть ли штатные расписания, выплачивались ли ранее средства заработной платы, есть ли расчетные листы?

Обратитесь с заявлением о выплате заработной платы к работодателю. после получения ответа можно принять решение.

Желаю удачи

Здравствуйте

При приеме на работу с Вами должны были подписать трудовой договор, дать Вам приказ на подпись о Вашем приеме, должностную инструкцию, если все это работодатель не сделал, то у Вас очень интересная работа как понимаю фитнес инструктором, возьмете и сделайте видео запись проведения вами фитнес занятия, также обеспечьте свидетельские показания о выполнении вами работы в центре, думаю хоть какие то Вы документы подписывали на рабочем месте, постарайтесь и их получить.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Здравствуйте !

В соответствии со ст.67 ТК РФ:

"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

Из Вашего вопроса следует, что Ваш работодатель не только нарушил нормы ТК при приеме на работу, но в настоящее время совершил и преступление, предусмотренное УК РФ, т.к. не выплата более 2-х месяцев заработной платы является угоовным преступлением.

Поэтому советую сделать диктофонную запись Ваши "мирных переговоров с работодателем о возможном оформлении Вас на работу официально, т.к. вы все-таки проработали уже с "__"_____2012 года, а также о том, когда же наконец то будет оплачена заработная плата за ____ месяц 2012 года и т.д. и т.п." Также советую заручится поддержкой двух свидетелей, которых можно пригласить к Вам на работу и которые впоследствии опишут, что лицезрели Вас на рабочем месте и т.д. Ну а далее к адвокату, который отберет объяснения у Ваших свидетелей и поможет грамотно составить заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Татьяна! Возможно, что недобросовестный работодатель не принял Вас официально на работу, так как в серьезных организациях заработная плата выплачивается не менее 2 раз в месяц. В случае, если трудовая книжка находится у работодателя, и подписан трудовой договор (хотя часто работодатель второй экземпляр на выдает на руки работнику), а также приказ о приеме Вас на работу, то Вы имеете право, написав заявление получить копии этих документов. Можно также "схитрить" и попросить в бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ, якобы для оформления, например, кредита.

Если же работодатель не намерен выплачивать Вам заработную плату, и Вы понимаете, что переспектива работы в данной организации отсутствует, Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду, либо прокуратуру с письменным заявлением, подробно описав сложившуюся ситуацию. Инспекция и прокуратура обязаны провести проверку по вашему заявлению, дать Вам ответ, а также принять соответствующие процессуальные действия в отношении Вашего работодателя.

Необходимо и Вам самой предпринять действия по добыче доказательств: это могут и уже указанные документы, а также те, которые, например, запросит прокуратура для проверки, и Ваше право - ознакомиться с ними. Если же и этих действий будет мало для Вашего работодателя и зарплату он не выплатит - обращайтесь в суд с иском о взыскании често заработанной платы за Ваш труд.

Желаю Вам удачи!

dvknv@yandex.ru

Здравствуйте. Видеозапись тренировки. Если есть сайт и там фото инструкторов - скриншет. Часто в самих фитнес центрах делают стенды с инструкторами - фото, а лучше видеозапись. Клиенты, кто будет готов дать показания. Ну и так далее, направления я Вам задала. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.