Вынуждают уволиться беременную

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Я работаю директором дворца культуры 10 месяцев. Имею ребенка 2х лет. Начальник всячески пытается меня выжить с этого места,так как до меня директором работала его жена и ее уволили за взятку. Видимо он решил доказать администрации,что лучше ее никто работать не сможет и завалил стол Администрации района анонимками на меня. На основании этих анонимок как я понимаю в ДК прислали контрольно-счетную палату с проверкой. Она начала работу 27 августа и закончила 22 сентября. 14 сентября я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Мне его не подписали ссылаясь на то что я материально-ответственное лицо и еще идет проверка. После проверки меня вызвали в администрацию и стали давить на то,чтобы я написала заявление на увольнение совсем. Иначе они отдадут акт проверки в прокуратуру. Там ничего такого не нашли по мелочи, но связываться с Главой района как то не хотелось и на улицу идти тоже. Когда я сказала про ребенка мне предложили написать заявление на перевод с должности директора на более низкую. Я написала его 22 октября,но ответа до сих пор не последовало. Теперь я узнала,что снова жду ребенка. Что мне делать? Снова писать заявление по уходу за вторым ребенком? А если начальство мне подпишет перевод? Можно ли его оспорить? Имеют ли право подать в прокуратуру на беременную женщину и что делать если мне снова не подпишут заявление?
Ответы юристов
Лучший ответ
Мария Ивановна, в соответстии со ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, работодатель обязан был предоставить Вам такой отпуск. Такого основания в отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, как проведение проверки в отношении материально ответственного лица, закон не содержит. Если Вы написали заявление о переводе на другую работу, о чём теперь жалеете, и Вас не ознакомили с приказом о переводе, Вы можете отозвать своё заявление и написать ещё раз другое заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. Но в данном случае необходимо использовать момент внезапности. То есть Вам потребуется представить работодателю своё заявление об отказе до того, как Вас ознакомят с приказом о переводе. Есть два варианта: либо Вы отправляете такие заявления заказным письмом с ЗАКАЗНЫМ уведомлением о вручении (подчёркиваю, именно заказным уведомлением, чтобы работники почты Вам вернули в руки карточку уведомления, а не бросили её в почтовый ящик или сказали, что бросили, а Вы её не получили), либо пишите оба заявления в двух одинаковых экземплярах каждое и приносите в отдел кадров или в приёмную работодателя. Первый вариант более надёжен, но проигрывает по времени, при втором варианте у Вас будет риск, что Ваши заявления не примут, а постараются ознакомить Вас с приказом. Оспорить перевод можно, но сложно, т.к. Вам придётся обращаться в суд и доказывать, что Вас вынудили написать заявление о переводе. Оставаясь в прежней должности, Вы можете продолжить работу в ней до выхода в отпуск по беременности и родам. Только сможете ли Вы продержаться до этого отпуска? Не отразятся ли постоянные нажимы на Вас со стороны Вашего начальника и администрации на нормальное течение беременности? Что касается обращения администрации в прокуратуру, то право у неё на это есть, Ваша беременность на это не влияет. Но стоит ли бояться, если, как Вы пишите, "ничего такого не нашли, по молочи"?

Здравствуйте, Мария Ивановна. Коллега подробно все описал. Главное, чтобы Вы были готовы себя отстоять. Обратитесь в прокуратуру или инспекцию по труду, все таки с их появлением в трудовых спорах, работодатели повежлевей себя ведут, а Вам в Вашем положении, нужна поддержка в этом вопросе. Удачи Вам.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Дополню коллегу в части проверки (в части трудовых отношений вам уже все разъяснили). Проверки, если ваш ДК муниципальное или гос. учрежждение, проводятся ежегодно в связи с расходованием средств бюджета, а не по чьим-либо анонимкам, результаты проверки в любом случае отправляются во все соответствующие инстанции.

Вы с ним (актом) ознакомлены, так что все беседы с вами не более чем психологическая игра. В каждом, повторюсь, в каждом, учреждениии по результатам проверки находят какие-либо недостатки. В крайнем случае дадите письменные разъяснения относительно тех или иных вопросов, и то, если запросят, обычно спор/придирки возникают по контрактам, поставщикам, учету и т.п. Вы отвечаете только на тот период, в котором занимались должность руководителя, притом в тех пределах, в которых у вас была утвержденная смета (бюджет), устав, указания учредителя. Ну отдадут они акт проверки в прокуратуру и что, проверят (сотни учреждений проверяют), составляют акт и до свидания. Если вы уверены, что не превышали полномочий, расходовали бюджет ДК целевым образом, то проверка это еще одно неудобство в работе, куча лишней бумаги и все. А у вас лишнее подтверждение того, что ваши обязанности исполнены надлежащим образом.

То, что у вас проводится проверка, не основание для отказа в предоставлении отпуска, И.О. или ВРИО (так обычно называют) еще никто не отменял, правда он может исполнять эту функцию определенное время, но это уже не ваша проблема.