Увольнение работника за прогул

Мой подчиненный прогулял 1 день. Я к нему претензий не имею. Мы договорились, что он отработает этот день в выходные. Мое начальство требует докладную и хотят уволить его по статье за прогул. Можно ли уволить работника по статье за прогул без докладной непосредственного руководителя? Обязан ли я писать докладную?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Вопрос увольнения за прогул регулируется ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Вместе с тем увольнение за прогул является видом дисциплинарного взыскания. Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности регулируется ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации. Для наложения на работника дисциплинарного взыскания необходимо получить от него объяснения. Объяснения работник может предоставить в течение двух рабочих дней. При этом, трудовым законодательством не предусмотрена в качестве обязательного документа докладная записка. В этой связи требования Вашего руководства являются незаконными.
уволят и без вашей докладной. Ведь как я понимаю принимало данного работника на работу ( заявление на имя) "ваше начальство".