ДПС признали меня виноватым в ДТП - можно ли чего-то добиться через суд?

Здравствуйте. Попал в ДТП на перекрёстке. Стоял на перекрёстке, поворачивал налево, на встречу стояло несколько машин также поворачивая налево, меня пропустили, стал поворачивать и получил удар в правый бок (по крайней правой полосе летел мужичок прямо). ДПС признали меня виноватым. Но есть один нюанс - встречная полоса одна, но широкая, спокойно убираются две машины, а после перекрёстка полоса узкая. Разметки и знаков на перекрёстке нет, только главная дорога. и если там две полосы, то одна должна куда-то уходить, а если одна, то тогда получается, что в ДТП виноват не я, так как меня пропустили. Вопрос в том, можно ли чего-то добиться через суд? заранее спасибо
ДТП | Лысково | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

Вы, конечно, имеете право защищать свои интересы и отстаивать права в судебном порядке, в том числе оспаривать все документы полиции (ГИБДД и других служб)В и записи в них, в том числе схемы и протоколы с места ДТП, протоколы об административном правонарушении. Советую схемы и протоколы внимательно сравнить с ПДД. Также вы имеете право привлекать свидетелей ДТП (заявлять ходатайство об их вызове и опросе) и т.д.не только в суде, но и в полиции. Не забывайте об этом.

Без документов мне трудно судить об описанной вами ситуации ДТП. ОднакоВ имею право заметить, чтоВ вы неплохо разбираетесь в ПДД.

Если имеются вопросы – обращайтесь. если возникнет необходимость в помощи по составлению заявлений, жалоб, ходатайств

Желаю удачи!

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru