Вызывают в суд по поводу ДТП в качестве 3 лица - зачем?

Здравствуйте! Попал в дтп 4 месяца назад, сейчас пришла повестка в мировой суд. В повестке приложено 2 листа с описанием действий за это время. Пострадавшая после дтп пошла в ск написала заявление, ей выдали на ремонт 48373р 50к. не согласившись с размером выплат она сделала экспертизу за 15000р, где ей насчитали стоимость ремонта 83800р. Она повторно написала заявление в ск о дополнительной выплате в 35426р 50к. а также компенсировать экспертизу, итого 50426р 50к. Страховая выплатила ей 42426р 50к через месяц. Теперь она хочет отсудить у ск недоплаченную сумму 8000р + просрочку за каждый день по 1% 20901р (59дней) + материальный ушерб 2000р + оплата юриста 7000р + нотариальные услуги 1100р + почтовые расходы 599р. Зачем меня вызывают в суд и к чему мне надо быть готовым? Спасибо!
ДТП | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В гражданских спорах суды иногда привлекают к участию в деле в качестве третьих лиц граждан или юридических лиц в случае если исход дела так или иначе может затронуть их законные права и интересы. В соответствии со ст. 43 гражданского процессуального кодекса РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. Вероятнее всего судом было рассмотрено и удовлетворено ходатайство либо истца либо ответчика о Вашем привлечении к участию в деле. О мотивах такого решения можно узнать лишь ознакомившись с материалами гражданского дела. Рекомендую сходить в суд до судебного заседания и ознакомиться с делом чтобы все стало окончательно ясно.

Здравствуйте!

Ничего не бойтесь, страховая всё будет платить, если ущерб в 120000 укладывается. Правда, с Вас вправе потребовать компенсацию морального вреда. Его платит не страховая. Но это обычно небольшие суммы.

Но согласна с коллегой, Вам необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, до дня судебного заседания.