Отказ в пломбировке счетчика

В кооперативе была приобретена земля на которой я построил дом( ПкиЗ Карельский -корператив инд.застройщиков). Построил,зарегистрироаал дом, получил адрес,выкупил землю в собственность. Строил все станцией. Подал на тех.присоединение в сетевую компанию и получил отказ . Присоеденен я по ихнему в рамках кооператива. Но кооператив оформлен на юр.лицо. в тнс энерго мне сказали что мне изменят тариф при условии пломбировке счетчика , но мне и в этом отказывает сетевая компания. Так вот законно ли это . ? Сейчас идет угроза отключения кооператива от сети, за задолженность. Но я не могу физически и матерьяльно зарабатывать столько денег за оплату электроэнергии. Если отключат то я получается замерзну с семьей . Помогите ,что мне делать ,я уже не знаю что делать?
Жилищное право | Костомукша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для разрешения Вашей проблемы Вам нужно просто обратиться за оформлением дома и земли из кооперативной в личную собственность.

Для этого Вы должны выплатить весь положенный за дом пай. Это положение регулируется п. 4 ст. 218 ГК РФ.

Чтобы оформить собственность на кооперативную недвижимость, нужно собрать определенный пакет документов, а именно:

  • справка о выплаченном пае;
  • выписка из протокола заседания комиссии кооператива, где подтверждается ваше членство;
  • выписка из протокола ЖСК о передаче квартиры в собственность члену кооператива;
  • документы из БТИ;
  • выписка из домовой книги;
  • ксерокопия и оригинал свидетельства о браке (нужно, если на момент выплачивания пая вы состояли с браке).

Указанный пакет документов сдается в трееитроиальное управление Росреестра (либо в его филиалы). Также надлежит уплатить госпошлину за регистрационные действия.

По результатам подачи заявления в Росреестр Вам в течение 5 - 10 дней предоставят докумиент, подтверждающий право собственности на указанные объекты недвижимости. После этого Вы вправе в индивидуальном порядке обращаться в ТНС Энерго для заключения договора поставки услуг.

Аноним (03.12.2016 в 21:44:58)
Право собственности в том то и дело что у меня есть.