Купили квартиру, как выписать из нее постороннего человека?

Купили квартиру. В ней прописана сестра собственницы (1952 г.р., гражданство РФ), которая живет в Киргизии. Продавец обещала, что она приедет и выпишется в течение двух недель после регистрации собственности и пропишется к ней в новую квартиру. Никакого отношения к собственности на квартиру она не имеет, ее прописала сестра (собственник квартиры) к себе на пмж. Прошло две недели , она пока приехать не может по семейным обстоятельствам. Как нам ее выписать ? Подскажите, что дальше делать ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Статья 35 Жилищного кодекса РФ.

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии этого лица с регистрационного учета. В суде предоставите документы на квартиру, договор купли-продажи и проблем не будет. Иных вариантов нет.

Рекомендую Вам сначала предупредить прописанное лицо о том, что Вы обратитесь в суд и тогда ей придется оплатить еще и гос пошлину и оплатить услуги юриста по составлению иска и представлению интересов в суде (все это возлагается на проигравшую сторону). Думаю, такие угрозы могут иметь эффект.
Лучший ответ
Здравствуйте Елена! Не расстраивайтесь, Ваша проблема решаема. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением не о выселении ( сестра собственника не проживает в Вашей квартире а лишь прописана в ней), а о снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования квартирой. В иске ссылайтесь на ч. 1 ст.35 Жилищного кодекса РФ и ст.292 Гражданского кодекса РФ. Здесь присутствие ответчика будет не обязательно. Укажите адрес ответчика - как указывали верно выше коллеги последнее известное место жительства, т.е. адрес Вашей квартиры и суд назначит ответчику адвоката для защиты его интересов и рассмотрит дело по существу. Думаю проблем у Вас не возникнет. Предоставите свидетельство о регистрации права собственности квартиры, договор купли продажи и справку о регистрации лиц по месту жительства (справка о составе семьи), можно квитанции о квартплате предоставить, ведь Вы за нее оплачиваете ком.услуги. Можете также заявить требование дополнительно о взыскании с ответчика расходов по оплате квартплаты и коммунальных услуг.
Лучший ответ

Елена, добрый день. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, обращайтесь в суд и суд примет решение в Вашу пользу. Будьте в этом уверены.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, могу помочь в подготовке сответствующих документов.

Елена, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) снятие граждан с регистрационного учета производится на основании личного заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или по решению суда в связи с признанием его утратившим право пользования жилым помещением.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сестры бывшего собственника жилого помещения утратившей право пользования им и о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета сестры бывшей собственницы с приложением подтверждающих документов.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить его. В противном случае он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, по общему правилу члены семьи собственника после продажи квартиры утрачивают право пользования ею и обязаны освободить жилое помещение, в том числе сняться с регистрационного учета.

В тоже время для обращения с иском о выселении необходимо выяснить, имели ли иные члены семьи на момент приватизации равные права пользования этим помещением с приватизировавшим собственником. Если такой факт имел место, то реализация квартиры не является безусловным основанием для выселения данных членов семьи.

Для выселения этого человека Вам необходимо обратиться в судс исковым заявлением на основании ст. 31 ЖК РФ. Суд обязан рассмотреть Ваше заявление и рассмотреть его по существу, в том числе и без присутствия ответчика. В исковом заявлении Вы можете указать последнее известное Вам фактическое его место жительство.

Выпистк т.е. сняти с регистрационного учёта в вашей ситуации только через суд. Можете направить письменное предложение гражданке на добровольное снятие с регистрационного учёта.

Добрый день Елена.

В соответствии с Правилами регистрации и снятии гражданан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Исходя из всего сказанного попытайтесь для начала прийти к соглашению о снятии с регистрационного учёта, узнайте работает ли в вашем районном отделе миграционной службе электронная государственная услуга по снятию с регистрационного учёта (возможно, вам это поможет), кроме того, зарегистрированная возможно сможет приехать и сняться с учёта чуть позже, об этом тоже обговорите. Ну а если уж зарегистрированная сестра собственника квартиры будет препятствовать снятия с регистрации, то вы можете обратиться с заявлением в суд и без проблем она будет снята с регистрации. Но,ещё раз повторю, прежде, чем обращаться в суд, свяжитесь с зарегистрированной и обсудите все вопросы.

Желаю успехов.
Здравствуйте, как я понимаю родственница-то не против выисаться из квартиры, просто приехать не может. Дайте ей адрес паспортного стола, пусть она там у себя сходит к нотариусу и заверит подлинность подписи на заявлении с просьбой снять себя с рег. учета. И пошлет его по этому адресу или Вам и все. Можно также подать иск о ее выселении решение суда будет в Вашу пользу , но это займет даже при благоприятном раскладе два месяца минимум, а если она будет его обжаловать, то и год. Если что обращайтесь, составим заявление.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).