Может ли физлицо, с которым заключён договор ГПХ, само за себя оплатить взносы в ПФР и ФФОМС?

Заключен договор ГПХ с физлицом на оказание услуг. организация платит только НДФЛ. Может ли физлицо (не ИП) само платить взносы в ПФР и ФФОМС?
Ответы юристов

Доброго времени суток! При постановке вопроса вы забыли указать, с кем заключен договор: с другим физ. лицом, организацией или ИП. Тем не мене, поясняю, что согласно ст.5 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Если вы физическое лицо (не являетесь ИП) и с вами заключен гражданско-правовой договор, то из суммы вознаграждения по нему другая сторона - организация, ИП - обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Если в договоре указано, что НДФЛ оплачиваете вы (физ. лицо), то это положение ничтожно. Т.е. организация, ИП (заказчик, подрядчик и др.) должна из вашего вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Из указанного вознаграждения организации также следует начислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования (ПФР и в ФФОМС РФ). Это уже из средств организации (заказчика, подрядчика и др.). Если имеются еще вопросы или нужна помощь в правильном составлении иска в суд – обращайтесь на мою электронную почту. Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru