Беременность 14-летней - не посадят ли отца?

Здравствуйте, моя дочь беременна, ей 14 лет, через месяц будет 15, я против абортов и она тоже хочет ребенка оставить, они хотят жить вместе и расписываться, не посадят ли его?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, парня не посадят, если ему нет 18 лет, если он старше вашей дочери не более чем на 4 года, а также в случае, если он с вашей дочерью зарегистрируют брак.

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 10 сентября 1996 года № 44-З (с изменениями на 29 июня 2012 года) "О порядке и условиях разрешения вступления в брак гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет"

На территории Нижегородской области, в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступить в брак гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет, но не моложе четырнадцати лет, по просьбе желающих вступить в брак, их родителей или лиц, заменяющих родителей .

Особыми обстоятельствами для получения разрешения вступления в брак лицам, не достигшими возраста шестнадцати лет могут являться беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и иные обстоятельства, признанные особыми.

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, дает Губернатор области по мотивированному ходатайству главы администрации соответствующегомуниципального района, городского округа.
К ходатайству должны быть приложены заявления лиц, желающих вступить в брак и их родителей, заключение органов опеки и попечительства (акт обследования), документ, свидетельствующий о наличии особых обстоятельств, дающие основания для разрешения регистрации брака.
Порядок принятия решений о разрешении на вступление в брак гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет, определяется Правительством Нижегородской области.

http://docs.cntd.ru/document/944904488