Компенсация за отпуск - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас

Компенсация за отпускВ соответствии с Трудовым кодексом компенсация за отпуск может быть выплачена работнику в случае его увольнения (конечно, это касается тех случаев, когда полагающийся отпуск работником использован не был). Помимо этого, работник вправе написать заявление о выплате компенсации за дни отпуска, которые предоставляются ему свыше 28 календарных дней (каждый год). Таким правом могут воспользоваться все работающие, за исключением несовершеннолетних лиц, беременных, а также тех, кто трудится на вредных, тяжелых и опасных работах. При увольнении работник может не получать компенсацию, а использовать отпуск и получить отпускные.


Аноним
Добрый день! Работаю вахтовым методом 2 на 1 месяц, после очередного отдыха продолжительностью в 1 месяц написал заявление на увольнение от 6 июня 2014 года. В организации сказали, что по истечению 14 календарных дней (отработка) вышлют трудовую книжку и перечислят зарплату, как обычно, на банковскую карту. Но на данный момент ни денег, ни книжки не могу получить. Звоню в офис компании, никто не отвечает, а сегодня сказали, что нет денег и что нужно ждать. В последнее время очень часто начали задерживать зарплату, поэтому это и явилось причиной увольнения. Что мне делать в таком случае? Как получить заработанные деньги и компенсацию за отпуск? Спасибо!
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (25.06.2014 в 13:09:15)

Необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер. Зовут меня Александр, вопрос такого плана. Работаю на предприятии уже 8 лет, последние 3 года не был в оплачиваемом отпуске, подскажите, могу ли я взять денежную компенсацию за не отгулянные 86 дней отпуска? Законно ли эта компенсация? И какие заявления я должен при этом написать? На какие статьи я могу сослаться если это возможно? Заранее спасибо
Трудовое право | Отпуск | Бутурлиновка
Ответ юриста:
Виталий Владимирович (17.03.2014 в 16:15:04)

Вы не можете заменить денежной компенсацией
неиспользованные 84 дня (28х3=84) отпуска, а можете только за те дни, которые превышают 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части…

Эта компенсация будет законна только при Вашем увольнении.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Работник принят на работу с 24.01 по 29.01 положена ли ему компенсация за отпуск при увольнении сейчас, а также как поступать если этот же работник будет в течение года периодически приниматься и увольняться
Ответ юриста:
Матвеенко Сергей Васильевич (10.02.2014 в 14:05:21)
в случае если — работник трудился в компании менее половины месяца (бухгалтеру надо посчитать, сколько календарных дней приходится на отработанное время; и если это составляет менее половины от общего количества календарных дней в данном месяце, то компенсацию выплачивать не нужно).

принматься и увольняться на срок менее 14 дн. то же комп. нет.

если у него будет 15 дн и больше нужно считать
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Подскажите пожалуйста, с 13 .05.2013 г. я была принята на работу. Отпуск отгуляла "авансом" в 2013 г. В связи с ликвидацией организации была уволена 15.01.2014 г. Полагается ли мне компенсация за отпуск?
Ответ юриста:
Герасименко Артем Максимович (20.01.2014 в 08:30:40)

Согласно ст. 122 ТК РФ, "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев". Ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если в 2013 году вы официально были в отпуске, то на вас тогда нераспространяется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в случаии ликвидации организации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я работаю уже 4.5 года и у меня был декретный отпуск. Уже пойду во 2 декрет, а очередных отпусков у меня не было. Должны ли мне выплатить компенсацию?
Трудовое право | Отпуск | Краснокаменск
Ответ юриста:
Петрова Юлия Сергеевна (20.12.2013 в 12:25:06)

Компенсация за отпуск выплачиваются при увольнении либо при сокращении.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Подскажите что делать если при увольнении по собственному желанию работодатель не выплачивает компенсацию за отпуск. Работала в компании с июля 2012 по 2 декабря 2013 г. отгуляла всего 20 дней отпуска, осталось 14 дней. Как быть? и как рассчитывается компенсация, если з/п в трудовом договоре была одна а по факту на много больше.

Куда идти и что делать?
Ответ юриста:
Пашкова Надежда Николаевна (05.12.2013 в 08:39:54)

Добрый день. Расчет на совести работодателя относительно черной части зп. Возможно, по белой он расчет произвел (обязан произвести), по черной - ничего не обязан. Если компенсации не было даже по белому рассчету, то можете обращаться в суд, прокуратуру или инспекцию труда за защитой нарушенных прав.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Компенсация за отпуск»

Полезные статьи по теме «Компенсация за отпуск»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас