Ставки налогов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Ставки налоговПо общему правилу, ставки налогов регламентированы положениями Налогового кодекса. Что касается налогообложения различного рода организаций, то здесь основная ставка предусмотрена в размере двадцати процентов. Субъекты РФ своими законами могут снижать этот процент на 6,5 (но не больше). Ставка налоговой уплаты на имущество физического лица зависит от стоимости такого имущества. НДС, при этом может составлять десять и восемнадцать процентов, а в некоторых случаях и быть нулевым (в случае реализации определенных категорий товаров на определенных условиях). Ставки по акцизам определяются индивидуально по каждому товару.


Аноним
Здравствуйте. Хотели узнать: квартира куплена в ипотеку 7 лет назад. Скажите, после того, как будет полностью погашена ипотека, мы ее хотели продать, нужно ли платить налог?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (11.07.2014 в 16:06:38)

Добрый день!

Поскольку квартира в собственности более 3-х лет, платить НДФЛ будет не нужно. Но обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! В январе 2014 года купила земельный участок за 1 900 000, размежевала на два равных участка, построила на одном дом (затраты на строительство составили 2 500 000), продаю за 4 000 000, планирую построить второй такой же дом и продать в этом же году. Как исчислить НДФЛ? И второй вариант: я на втором участке не строю дом, а продаю участок за 950 000.
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (03.07.2014 в 13:35:33)

Доброго дня

Во первых, вы являетесь налоговым резидентом РФ?если да(это значит на протяжении последнего года вы 183 дня находились в РФ).То налог составляет 13% если вы не владели имуществом более 3-х лет, если вы нерезидент, то тогда это 30 % от суммы продажи.

В соответствии с положениями ст.228 НК РФ, налогоплательщики физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.На основании ст.225 НК РФ, сумма НДФЛ при определении налоговой базы при продаже недвижимости определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.Налогоплательщики-нерезиденты должны уплатить НДФЛ по ставке 30% (п.3 ст.224 НК РФ).На основании п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.При этом налогоплательщик-нерезидент не может уменьшить сумму, вырученную им от продажи недвижимости на налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ и должен будет уплатить 30% НДФЛ со всей суммы сделки..

Далее..

В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 Кодекса, не применяются.

Статья 220 «Имущественные налоговые вычеты» Кодекса предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.

Если по итогам налогового периода, в котором физическое лицо продает недвижимое имущество, находящееся в его собственности менее трех лет, оно не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, у такого физического лица не будет иметься оснований для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.»

Согласно п.3 ст.210 НК РФ, для доходов от продажи недвижимости, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных 220 статьей НК РФ.

Налоговая ставка с доходов, полученных при продаже недвижимого имущества налогоплательщиком-резидентом устанавливается в размере 13% в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ.

Соответственно, налогоплательщик-резидент вправе уменьшить налоговую базу при расчете НДФЛ на сумму налогового вычета в соответствии с положениями ст.220 НК РФ.

Имущественные вычеты предоставляются налогоплательщикам при продаже имущества, которым налогоплательщик владел на праве собственности менее 3 лет в размере сумм, полученных от продажи, но не более определенного налоговым законодательством лимита – 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Соответственно, если у налогоплательщика есть документы, подтверждающие осуществление им расходов на покупку квартиры, которую он продает, то ему может быть выгоднее заявить именно сумму расходов в качестве налогового вычета.

При этом, если налогоплательщик использует свое право на получение имущественного налогового вычета путем уменьшения облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов и данные расходы превышают полученные им доходы, то НДФЛ с продажи недвижимости ему платить не придется.

При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Декларацию необходимо представить в органы ФНС не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором состоялась сделка по продаже недвижимости (п.1 ст.229 НК РФ).

1 900 000 /2=950 000р

2 500 000-950 000=1 550 000р

1 550 000*13%=201 500р.- налог к выплате

или

2 500 000-1 000 000=1 500 000р

1 500 000*13%=195 000р - налог к выплате

Решайте сами, один из вариантов расчета выберите.

Точный оперативный ответ - ставьте свой положительный отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
В ИФНС РФ было подано заявление по форме 1-ЕНВД (форма устарела), заявление было принято, отметка налогового органа стоит. Сейчас ИФНС вынесла решение о взыскании штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, в связи с отсутствием поданного заявления по форме 1-ЕНВД. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли я подала возражение об отсутствии состава налогового правонарушения, в связи с поданным мной заявлением?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (30.06.2014 в 16:52:05)

Да возражение Вами подано правомерно, поскольку в Ваших действиях отсутствует состав налогового правонарушения, а имеет место небрежность или халатность должностного лица налогового органа.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Мы с супругом купили квартиру в общую совместную собственность за 2,7 млн. руб. При этом я (жена) уже получала вычет ранее по другой квартире. В каком размере сможет получить вычет супруг, если в заявлении о распределении имущественного вычета 100% отнесено на мужа, а 0% на меня (жену)?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (08.06.2014 в 12:18:17)

Добрый день!

Ваш супруг может воспользоваться правом на предоставление налогового вычета в размере до 2000000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Квартира в собственности менее 3-х лет, продаем по ипотеке за 1800 т.р., сумму меньше указать невозможно, покупалась квартира за 1100 т.р. Вопрос: возможно ли обойти уплату налога с продажи данной квартиры?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (26.05.2014 в 15:58:05)

Добрый день

Уважаемый Максим

согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет. Во вторых если продается недвижимость за ту же цену, то платить налог будет минимальный, даже если 3 года не прошло. В третьих будьте осторожны ибо можно попасть в нормы Ст.198.1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В итого налог вам выйдет 13% с 800 000руб = 104 000р.Не забудьте подать деклалрацию до конца апреля года, следующего за тем когда продали.А уплатить до июня следующего за годом сделки продажи налог надо.

Понравился точный подкрепленный законом и актами , нормами РФ ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я индивидуальный предприниматель, имею свой бизнес, и еще официально работаю в страховой компании. Приобрела квартиру в ипотеку и решила вернуть подоходный налог, который отчисляла страховая компания с моей заработной платы. Сдала документы на проверку, прошло три месяца, решила узнать, как обстоят дела, а мне сказали: "так как по базе вы еще и индивидуальный предприниматель, вас передали на перепроверку", прошел еще месяц, я опять решила узнать, где мне уже сказали, что у меня есть долг перед налоговой (транспортный налог), и пока я его не заплачу, выплаты не будет, или пишите заявление, вам эти деньги спишут с долга. Правомерны ли действия инспекторов?
Налоговые вопросы | Новосибирск
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (23.05.2014 в 11:35:22)
Налог на доходы физических лиц и транспортный налог относятся к разным видам налогов.

Следовательно, налоговым органом не может быть осуществлен зачет указанных налогов, отнесенных к разным видам. Данный вывод подтверждается Письмом Минфина РФ от 11.10.2010 N 03-02-08/60. В то же время обязанность по предоставлению налогового вычета является самостоятельной обязанностью налогового органа, не препятствующей обращением за взысканием с Вас задолженности по налогам в судебном порядке. Кстати, как отмечено указанным письмом ФНС РФ, сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная в соответствии с гл. 23 Кодекса до предоставления имущественного налогового вычета, не является суммой излишне уплаченного налога.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Ставки налогов»

Полезные статьи по теме «Ставки налогов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас