можно ли выписать из квартиры брата? (квартира приватизирована на брата, мать, и меня)

Можно ли выписать из квартиры брата если квартира приватизирована на нас троих (я мать и брат), я живу с ребёнком и женой. Брат постоянно пьёт, устраивает пьяные дебоши. Уходишь на работу и боишься не вынесет ли он всё из квартиры. За квартиру он не платит, плачу я и мать. Подскажите что можно сделать если вообще что-то можно сделать.
Ответы юристов

Здравстуйте!

Учитывая, что Ваш брат собственник доли в указанной квартире, снять его с регистрации будет проблематично.

Вы вместе с матерью можете заключить с управляющей компанией соглашение о порядке и размере платы за свои доли жилого помещения. Тогда Вам не придется оплачивать ЖКУ за брата и долг будет копиться только на его имя.

Также имеется положительная судебная практика по лишению собственников права собственности на жилые помещения, но в данном случае необходимо, что их образ жизни, поведение служили опасностью для окружающих, причиняли вред данному имуществу, ставили под угрозу безопасность проживания в нем.

Здравствуйте!

Вы можете его выселить через суд с предоставлением другого жилого помещения, (например комнаты в коммунальной квартире.).

Для начала, как уже указано выше, необходимо разделить счета. Пусть каждый платит за себя. После накопления долга брата за квартплату можно будет планировать другие действия, в т.ч. после взыскания управляющей компанией суммы задолженности с брата через суд.

В целом процедура выселения очень сложная и длительная.