Законно ли сделали перерасчет за электроснабжение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Пришел счет на электроснабжение на крупную сумму (физ.лицо). В три раза больше чем плачу за месяц. Позвонив в УК, мне объяснили ,что сделали перерасчёт (платила по среднему сказали, хотя я проверяя квитанции сверялась с счетчикам, показания соответствовали). И тут вдруг они решили, что я не доплачивала. Законно ли это и как доказать свою правоту? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна
Если Вы оплачиваете счет по показаниям индивидуального прибора учета электроэнергии, то соответственно сколько "сожгли" - столько заплатили.
Напишите в УК письмо, где просите провести сверку показаний вашего счетчика и оплаченных квитанций. Письмо отправьте заказное с уведомлением о вручении. Или можете самостоятельно прийти и зарегистрировать в УК (запишите номер регистрации).
В любом случае, если Вы не согласны с расчетом за электроэнергию, то можно обратиться в Гос органы:

1. Жилищную инспекцию. Они осуществляют надзор за выполнением нормативов по получению жильцами коммунальных услуг; выполнением управляющей компании нормативных актов (и др.)
2. Роспотребнадзор. Жалобы поступают в этот орган в случаях нарушение прав жильцов по предоставлению полных и достоверных сведений о предоставляемых жилищно-коммунальных услугах; установления необходимости и обоснованности изменения тарифов и размеров платы за жилищно-коммунальные услуги (и др.)