Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли сделали перерасчет за электроснабжение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Пришел счет на электроснабжение на крупную сумму (физ.лицо). В три раза больше чем плачу за месяц. Позвонив в УК, мне объяснили ,что сделали перерасчёт (платила по среднему сказали, хотя я проверяя квитанции сверялась с счетчикам, показания соответствовали). И тут вдруг они решили, что я не доплачивала. Законно ли это и как доказать свою правоту? Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Татьяна
Если Вы оплачиваете счет по показаниям индивидуального прибора учета электроэнергии, то соответственно сколько "сожгли" - столько заплатили.
Напишите в УК письмо, где просите провести сверку показаний вашего счетчика и оплаченных квитанций. Письмо отправьте заказное с уведомлением о вручении. Или можете самостоятельно прийти и зарегистрировать в УК (запишите номер регистрации).
В любом случае, если Вы не согласны с расчетом за электроэнергию, то можно обратиться в Гос органы:

1. Жилищную инспекцию. Они осуществляют надзор за выполнением нормативов по получению жильцами коммунальных услуг; выполнением управляющей компании нормативных актов (и др.)
2. Роспотребнадзор. Жалобы поступают в этот орган в случаях нарушение прав жильцов по предоставлению полных и достоверных сведений о предоставляемых жилищно-коммунальных услугах; установления необходимости и обоснованности изменения тарифов и размеров платы за жилищно-коммунальные услуги (и др.)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: