Управляющая компания отказывается перекрыть мне горячую воду

Здравствуйте! Я владелеца 1-комнатной квартиры на первом этаже. Так как затянули с ремонтом, в ней уже два года не живем. Долг по квартплате составляет 100 т.р. Я ходила в управляющюю компанию, просила о реструктуризации долга. Мне ответили отказом, ссылаясь на то что пол дома в долгах, никто не платит и руководитель управляющей компании запретил делать реструктуризацию и начинает на всех подавать в суд.( уведомлений об этом я не получала). Потом я попросила поставить мне на батареи заглушки и обрезать краны что бы не платить за горячую воду, поскольку ей никто не пользуется, на что я опять получила отказ ссылаясь на то что руководитель УК сказал ничего никому не делать пока не погасим долг. Законно ли это? Обязаны ли они выполнить мою просьбу об установке заглушек на батареи?
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвуйте, Александр

Управляющая компания может заключать договор о реструктуризации долга по квартплате, однако закон делать это не обязывает. УК обычно идут на это добровольно, увеличивая тем самым свои шансы на досудебное урегулирование вопроса с образовавшейся задолженностью.

Если вы в квартире не проживаете то вправе сделать перерасчет по некоторым видам коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Вы можете подать письменное заявление о перерасчете приложив к нему доказательства подтверждающие, что Вы не проживаете в данной квартире. Если руководитель УК и в этот раз не удовлетворит Ваши требования - обратитесь в суд с иском об обязании УК произвести перерасчет.

С уважением, Михаил Петрович. Буду благодарен за написанный Вами отзыв.

Здравствуйте Александра! если у вас централизованное отопление, то платить придётся по любому. Удачное снижение платы за коммунальные услуги когда нет счетчиков - это предоставление доказательств, что вас не было, и вы этими услугами не пользовались вообще, но батареи и отопление в эти услуги не входят.

Удачи вам! Если есть вопросы – пишите.

Буду благодарна за отзыв!