пытаемся приватизировать дом в котором три собственника с равной долей

Добрый день уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста в вопросе приватизации жилого помещения. Ситуация следующая:

Мы пытаемся приватизировать дом в котором три собственника с равной долей. Собрали необходимые документы и подали в палату жилищных и имущественных отношений. Документы были приняты. После чего один из участников уехал в другой город. Через некоторое время из данной палаты попросили расписаться каждого участника в договоре. К сожалению, в данный момент отбывший участник не может приехать по ряду причин. Была оформлена генеральная доверенность на другого участника с целью расписаться за отсутствующего. В палате имущественных отношений отказались принимать подпись даже при наличии доверенности. Мотивируя это тем, что договор был составлен в октябре, а доверенность на месяц позже. Переделать договор сотрудники палаты - отказываются. Также, отказываются вернуть поданные документы обратно.

В связи с этим появляются следующие вопросы.

1. И насколько правомерны действия сотрудников палаты.

2. Можно ли для защиты своих интересов обратиться в суд?

3. Если действия правомерны как осуществить приватизацию без присутствия одного из участников доли во время подписи ?

Спасибо!
Жилищное право | Менделеевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Привет, Уважаемый Эмиль! Согласно законодательству РФ о приватизации жилья, а также Положения о порядке приватизации жилищных помещений в г.Мендеевск, лица, в полном составе проживающие по данному адресу вправе подать заявление на приватизацию на имя начальника организации, обслужившим дом, ЖЭК,ЖЭУ и др ., Временно отсутствующие члены семьи оставляют письменное согласие к заявлению на приватизацию Отдел БТИ готовят технический паспорт жилого помещения и передают документы в отдел приватизации жилищного фонда исполкома Совета народных депутатов. Срок проведения приватизации или срок рассмотрения заявления на приватизацию составляет один месяц. Затем, заявителям выдается свидетельство о праве соьственности на жилье, которое обязательно должно быть зарегистрировано в БТИ.Вот и вся процедура приватизации, урегулированной местной властью, а действия исполнителей порядка приватизации,чиновников аппарата - можно расценивать, как самоуправство, пытающие затянуть процесс проведения приватизации. При таких обстоятельствах Вам необходимо срочно подать жалобу на имя руководителя данной организации с подтверждением отправки письма (заказным письмом с уведомлением). В жалобе четко указываете, в какой именно срок (Срок указываете реальный на выполнение жалобы - до 10 дней) ждете ответа или действий, а в противном случае обраетесь в судебные органы. С вопросом подготовки искового заявления, жалобы на действия(бездействие) должностных лиц, ущемляющих законные права и интересы граждан Вам своевременно подготовим. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251 Надеюсь, что помог Вам. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моем труде! Спасибо, желаю удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Виктор Сенин прав. Чиновники, если уж для подстраховки, могли дополнить договор передачи квартиры в собственность граждан,Приложением либо доп.соглашением. Документ готов нет смысла Вам забирать все документы.Я бы предложила еще обратиться сразу в прокуратуру.