Законен ли штраф за брак на производстве?

Совместным решением работодателя и выборного представителя органа первичной профсоюзной организации в правила внутреннего трудового распорядка было включено условие в соответствии с которым работникам, не допустившим брак в работе в течение месяца,выплачивалась денежная премия, а к работникам, допустившим брак в работе, - применялись штрафные санкции. Законно ли данное положение?
Трудовое право | ст.Казанская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Выборный представитель органа первичной профсоюзной организации должен защищать работников от незаконный действий представителей работодателя, а он сам нарушает. Очевидно под их давлением. Это кондуктор в автобусе имеет право штраф выписать, а на производстве их быть не может. Штрафы незаконны. Снимите правила с доски объявлений и отнесите в прокуратуру. Она отреагирует обязательно, потребовав исключить незаконный пункт о штрафах.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ предусмотерны следующие виды взыскания налагаемые работодателем на работника за совершение дисциплинарного проступка по его вине возложенных на него трудовых обязанностей:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями для отдельных категорий работников погут быть предусмотрены также другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Характер вашей работы не является особым или специальным дисциплинарные наказание за не исполнение вами трудовых обязанностей установлены в вышеуказанной статье ТК РФ и иных быть не может. Всё, что не предусмотрено законом является нарушением состороны работодателя, которые вы вправе обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд в течение 3 месяцев. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru