Нарушение прав работника, моральный вред

Здравствуйте. Работаю в системе образования. Подготавливала документы для директора. Для этого надо было съездить поставить печать и подпись в другое учреждение. Заказали машину. Водитель меня отвез, но там был перерыв. Я осталась ждать, водителя отпустила, договорившись, что за мной отправят машину через час. Но директор отменила машину и сказала, чтобы я возвращалась пешком! Но у меня с собой не было ни денег на поезд, ни шапки, ни шарфа с перчатками. О том, что машина не приедет, меня не оповестили. Я стояла на холоде, сама делая звонки и выясняя, где машина. Только через 20 мин.я узнала, что за мной не приедут. Я вынуждена была добираться сама. Путь не близкий. У меня хронический е заболевания, мне нельзя переохлаждаться.Примерно, через минут 35-40 я замёрзла, пришла на работу с документами. Морально разбита, со слезами и состоянием близком к эмоциональному срыву. Как мне быть? Я не хочу это так оставлять.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Статья 19 Конституции РФ, закрепляет равенство всех перед законом и судом.
Согласно ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.
Согласно части 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Таким образом, Конституция РФ предусматривает возможность человека защи¬щать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными зако¬ном.
Способами самозащиты прав граждан являются:
- обращения в государственные органы и органы местного само¬управления;
- обжалование в суд действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих права граждан;
- обращения в средства массовой информации и правозащитные организации, общественные объединения.

Согласно ст.362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
- обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
- возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Содержанием трудового правоотношения является совокупность взаимных прав, обязанностей и ответственности работника и работодателя.
Моральный вред взыскивается в соответствии с положениями статьи 151 Гражданского кодекса РФ (гражданско-правовая ответственность работодателя за причинение нравственных страданий работнику в результате его действий или бездействий).

С учетом изложенного выше Вы можете определиться, как следует поступить и как выбрать способ защиты своих прав.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru