Заставляют работать за других

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Работаю палатной медсестрой. В нашем отделении 2 буфетчицы. И когда одна уходит в отпуск/больничный нас заставляют работать на буфете. Приносить еду с кухни. Раскладывать ее. Ну в общем все что положено буфетчице. При всем при этом у нас своей постовой работы по горло. Но стоит нас открыть рот, что мы не собираемся работать за буфетчиц, старшая медсестра грозит снять все проценты и стимулирующие. И вообще мы якобы обязаны работать за буфетчицу при необходимости. Что делать? Права ли она? Пожалуйста дайте ответ на почту angalerians@hotmail.com
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия. Ваши обязанности установлены трудовым договором и должностной инструкцией. Заставить Вас выполнять работу другого сотрудника на время его отсутствия администрация, тем более старшая медсестра, просто так не может. На Вас могут быть возложены дополнительные обязанности, но это только с Вашего согласия и с соответствующей доплатой. Старшая медсестра не вправе самостоятельно накладывать на Вас и других дополнительные обязанности, тем более, решать вопрос о снятии процентов и стимулирующих. Это нарушение трудового законодательства. Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру.