живу в не приватизиванной квартире, затопило квартиру снизу - кто должен отвечать?

Я живу в не приватизированной квартире, дом старое строение 3 этажа, деревянный, когда меня не было дома, вырвало заглушку из чугунной батареи. Подо мной на первом этаже находится офис, там затопило всё, погорели компьютеры и т.д., ущерб примерно 500000р. Кто должен отвечать за это?
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ,дело в том ,что за вред причиненый по косвенной вине владельца,наступает солидарная ответственность,то есть,в случае иска вы несете ответственность наравне с ЖКХ ,

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. 2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное статья 322 ГКРФ.Сослаться на то ,что вы не являетесь собственником дома по причине отсутствия договора приватизации нельзя.Надлежит выяснить степень вины:прямой либо косвенный умысел.В вашем конкретном случае умысел косвенный,ответственность солидарная,подсудность по выбору истца.

Здравствуйте!

Необходимо разобраться, где произошел прорыв. Если это стояки, относящиеся к общему имуществу дома, тогда коммунальные службы. Если ВАаше индивидуальное оборудование, то Вы.

Согласно ст.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" к общему имуществу относится в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Добрый день!

Александр Сергеевич в данном случае Вам необходимо вызвать сотрудников ЖЭКа, чтобы составить АКТ с указанием причины аварии.

Хозяин офиса скорее всего будет обращаться в суд и привлекать Вас в качестве ответчика.

Однако, если в затопе Вашей вины нет, то ремонт должен производиться за счет соответствующего муниципального образования, обслуживающего Ваш дом, так как квартира неприватизирована и не находится в Вашей собственности.

Но скорее всего Вам придется доказывать в суде, что это не ваша вина.

Всего хорошего.
Мои коолеги правы. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" к общему имуществу относится в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Согласно ЖК РФ, который имеет императивные нормы, собственник в ответе за принадлежащее ему имущество и должен в надлежащем состоянии его поддреживать, следить, что бы не было аварий, вовремя уведомлять УК о ЧП и авариях. Да необходимо обязательно составить акт о затоплении. В нем обязательно должна быть указана причина потопа (затопления). Если будет выяснено, что виновник Вы, вы будите возмещать убытки соседям. если же УК, то ответственность понесет она. Еще один момент. если квартира не приватизирована (имею ввиду Ваша), то собственник наймодатель, но так как согласно договора найма наниматель обязан поддерживать все в квартире в надлежащем виде, то ответственность тогда также на Вас.

Но придется , что это не ваша вина доказывать это в суде. Посмотрите договор управления на дом. Что должна по нему делать УК. Была ли ежегодная годовая прочистка труб и проверка инженерных систем дома со стороны УК все это надо выяснять. Если УК ничего не проверяло, то можно будет подвести к тому, что их бездействия к чему привели. Порвете, я сам сотрудник УК и знаю, что говорю. Вы пишите, вырвало заглушку, но Вы не написали, кто ее ставил. Если ставила заглушку УК, то это ее некачественная работа и тогда ответственность несет УК.

Добрый день Александр. Согласен с коллегами, прежде всего, нужно вызвать представителей ЖЭК а, чтоб они составили акт и главное определили причину затопления, без ней всю ответственность могут возложить на Вас.

Что касается ответственных, то положения ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать следующие правила определения виновных лиц в затоплении.

За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает пользователь квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

Поэтому определяйте причину, и исходя из неё Вам станет известен виновник. Удачи/

Здравствуйте!

Я думаю, что Вам не стоит отчаиваться. По аналогичной ситуации лично в одной из моих квартир - виновной оказалась управляющая компания. Вот сейчас с улыбкой вспоминала как я затыкала дыру в батарее, пока супруг бегал за аварийкой сам в УК, Действительно - первое, что необходимо сделать - это составить акт о залитии. Затем внимательно ознакомиться с договором на обслуживание, заключенным с УК - в нем все прописано - я имею ввиду кто ответственен за ремонт системм отопления, в том числе капитальный ремонт и смену батарей в Вашей квартире. Ни о какой солидарной ответственности здесь речь идти не может - виновной в произошедшем может быть признана только одна из сторон - либо Вы, либо УК.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.