Приватизация не жилого помещения в общежитии
Я, муж и дочка живем в общежитии (комната 12 кв метров). На 2 секции есть общая кухня, но ей давно никто не пользуется. Я видела, что на других этажах кухню используют как комнату. Возможно ли оформить это помещение в собственность? Если да, то как?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Обратитесь к собственнику общежития, возможно это помещение предоставят Вам или позволят выкупить. Не возможно ответить на Ваш вопрос не располагая информацией о статусе орбщежитии.
Добрый день. По закону о приватизации комнаты в общежитиях не подлежат приватизации. Единственное право собственности, признать ее вашей можно оформить через суд, потом когда решение суда вступит в законную силу зарегистрировать его в регпалате. Но для обращения в суд с таким заявлением необходимо 15 лет проживать в данной комнате. - ст. 234 ГК РФ
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Но из вашего пояснения видно, что Вы в комнате той не жили. Единственное обратиться к собственнику с предложением о выкупе + еще подавайте заявление на улучшение жил. условий.