Кто и за чей счет устанавливает счетчики на воду?

Купили квартиру у застройщика, когда оформляли ее, нам сказали что управляющая компания установит счетчики на воду, они 2 месяца нам обещали, а сейчас говорят что они не устанавливают счетчики, только за наш счет. Они правы? Кто и за чей счет устанавливает счетчики на воду? (управляющая тоже принадлежит застройщику)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в договоре не прописано обязанность застройщика или УК, то за Ваш счет

Здравствуйте, счетчики за воду, если застройщик не ставил - за счет собственника. Это предусмотрено ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому собственники обязаны за свой счет установить счетчик не только на воду , но тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ) 5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. (часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено. Решение об установке общедомовых счетчиков решает общее собрание собственников, оно же и принимает решение - как оплачивать эти чудо- приборы, которые отныне будут являться общедомовой собственностью. Все это в срок до 01.07.12г., который уже 3 раза переносился. А вот после 01.07.12г, когда опустеет Болотная площадь и бури после выборов утихнут, игра в либералку закончится и счетчики будут устанавливать насильно, без всякого решения собственников, а стоимость приборов включать в квартплату. В Законе об этом сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.
Здравствуйте, счетчики за воду, если застройщик не ставил - за счет собственника. Это предусмотрено ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому собственники обязаны за свой счет установить счетчик не только на воду , но тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ

Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено.

Решение об установке общедомовых счетчиков решает общее собрание собственников, оно же и принимает решение - как оплачивать эти чудо- приборы, которые отныне будут являться общедомовой собственностью.

Все это в срок до 01.07.12г., который уже 3 раза переносился. А вот после 01.07.12г, когда опустеет Болотная площадь и бури после выборов утихнут, игра в либералку закончится и счетчики будут устанавливать насильно, без всякого решения собственников, а стоимость приборов включать в квартплату.

В Законе об этом сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.