Как добиться чтобы отец ребенка не имел права общаться с ним?

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация... Забеременела нежеланным образом от нежеланного человека, так сказать!!! Скоро родится ребенок! Отец ребенка требует чтобы фамилия и отчество было его! И настаивает на дальнейшем общении с ребенком! Этого категорически мне не хочется! Могу ли я как нибудь добиться, чтобы этот человек не имел никакого права ни на общение ни на что то другое, к этому ребенку?
Ответы юристов

Здраствуйте. Добиваться признания себя отцом ребенка (т.е. записи в документах об отцовстве, вследствие возникновения соответствующих прав) запретить мужчине невозможно. Посмотрите Главу 10 Семейного кодекса " Установление происхождения детей".

Если мужчина будет признан отцом ребенка и будет внесена запись в документы, "добиться", как Вы пишете, чтобы он не имел отношения к ребенку можно будет только лишив его родительских прав. Однако для этого нужны веские основания (ст. 69 Семейного кодекса). Что касается фамилии, это тоже учтено в ст. 58 Семейного кодекса. Надо иметь в виду, что при решении вопросов, связанных с детьми, учитываются прежде всего права и интересы ребенка, а не только желания родителей.

Привет, Уважаемая Катерина! Вы,похоже, по рождении ребенка пойдете оформлять в местное бюро ЗАГС документы на ребенка. Хорошенько подумайте с указанием отцовства ребенку. К-примеру, для взыскания алиментных обязательств по семейному законодательству! А вот фамилия имеете право оставить свою.Другой вопрос - ограждение контакта родителя и ребенка. В данной ситуации, Вы вправе лично переговорить с отцом, ну а если не понимает, тогда прибегайте за помощью правоохранительных органов вплоть до суда. Надеюсь, помог Вам в Вашем нелегком деле. Если что, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Катя, общение отца с ребенком запретить вы не можете.

Добрый день. Статье 51 СК РФ, предусмотерно, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Таким образом, полностью оградить отца от ребенка одного ВАШЕГО желания недостаточно, поскольку он может обратиться за защитой своих отцовских прав. Что касется ограждения Отца от исполнения родительтских прав, то здесь Вам в случае признания его отцом, как правильно указала коллега, можно только путем лишения родительстких прав. Удачи.

Уважаемая Катя!

Вы вправе зарегистрировать ребенка на свое имя без указания данных об отце ребенка, если Вы не состоите в браке. Если биологический отец имеет реальное желание и возможность воспитывать ребенка - он установит свое отцовство в судебном порядке. До вынесения решения суда он не вправе заявлять какие-либо права на этого ребенка, требовать встречи с ним и т.д.

Рекомендую не начинать боевые действия. Если ребёнок от него, то в судебном порядке он это докажет и будет требовать всё согласно СК РФ. Суд будет на его стороне, если он себя ведёт адекватно. Попробуйте всё решить мирным путём.

Если будет установлено отцовство, то отец будет иметь права и нести обязанности по содержанию ребёнка (алименты). Лишить его право на общение и воспитание можно только лишив его родительских прав, но на это нужны веские основания. Присоединяюсь к мнениям коллег попробуйте прийти к соглашению.