бабушка подарила деньги на покупку квартиры, а теперь хочет забрать квартиру и передарить ее своему сыну

полгода назад бабушка подарила деньги на покупку квартиры моей дочери. оформили в письменной форме договор дарения денег но без нотариуса. моя несовершенно летняя дочь с моего согласия купила квартиру и мы прописали туда бабушку. бабушке 85 лет, иногда бывает плохо с головой, но мы медицински нигде это не фиксировали. теперь бабушка решила отобрать квартиру и подарить ее своему сыну. что делать не знаем.
Гражданское право | Шатки, Нижегородской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
вот вам статья на заметку! Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. в других иных случаях невозможно. Оставьте отзыв если удовлетворены ответом!Спасибо
Добрый день, Ольга Михайловна!

Отменить дарение не так уж просто, должны быть основания, перечисленные в ст. 578 ГК РФ. При этом Вашей бабушке придется обращаться в суд, в чем есть определенные сомнения.

В любом случае, если нет оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ Вы можете спать спокойно, квартира принадлежит Вашей дочери на праве собственности. В тоже время рекомендую Вам все-таки сделать определенные выводы и не допускать действий, которые могут привести к отмене дарения или к ухудшению отношений с бабушкой.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день!

Закон не предусматривает заключение договора дарения в нотариальной форме. Если были подарены деньги, то и возврату, в случае отмены дарения, подлежат деньги, а не то, что на них было куплено. В любых таких случаях, как показывает моя практика, всяческие подвохи устраивают "обделенные" родственники. Дабы избежать подобной ситуации и исключить "посягательства" на отмену доверенности, создайте бабушке комфортные бытовые условия, чтобы ни кто не мог Вас потом обвинить, что ухода за бабушкой не было, а деньги Вам были нужны для решения Вашей жилищной проблемы. А судиться с одаряемым может кто-угодно на основании доверенности.

Здравствуйте!

Коллеги правы! Никаких оснований для отмены дарения из сказанного Вами не усматривается.

Здравствуйте Ольга Михайловна

Произвести отмену дарения нужно токо в судебном порядке и имея при этом веские причины, которых по сути вами изложенного у дарившей стороны нет. Так что вам опасаться нечего. Я думаю при обращении в суд дарителя ему в иске будет отказано.