Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Постройки вдоль границ соседних участков и связанные с этим проблемы

В садоводческом товариществе на своем участке в 6 соток вдоль соседского забора высотой 2 метра на расстоянии от него 1,15м с юго-восточной стороны я поставила хозблок с баней длиной 8 метров (на крыше - снегозадержатели). Сосед не доволен, т.к. предполагает, что снег с моей бани будет падать на его участок. Что в связи с этим мне угрожает с юридической точки зрения?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Что может угрожать в этом случае? Конечно же, жалобы соседа, который также вправе потребовать устранения препятствий в пользовании земельным участком в виде хозблока. Однако такие споры решаются в судебном порядке и являются затратными как по времени, так и материально: сосед обязан будет доказать неправомерность постройки, а это можно будет сделать при назначении судебной строительно-технической экспертизы или на основании заключения частной лицензированной компанией. А вот общее собрание СНТ или его руководитель не вправе рещать такие вопросы.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Что касаемо метража , то в расстоянии метра от забора Вы , в соответствии с действующем законодательством , вправе строить любые хозяйственные постройки .

()
Добрый вечер, согласно а. 8 п. 6.7.СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: