Ставят в табель по 8 часов, а на самом деле работаем по 12-13

Здравствуйте. Работаю на заводе окон, ставят в табель по 8 часов, а на самом деле работаем по 12-13. Есть распечатка с турникета при входе и выходе на работу.

Подскажите как правильно написать заявление о перерасчете зп?

Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

При пятидневной рабочей недели нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов(40 часов в неделю),а при шестидневной чуть менее семи часов.Если работник работает свыше этого времени,о речь идёт о сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ).Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия работника (за исключением предотвращения катастроф и т.д.,если есть угроза нормальной работе систем водоснабжения,газоснабжения,отопления,освещения,канализации,транспорта,связи,в военном положении,стихийных бедствиях,ЧС)

Продолжительность сверхурочной работы не может превышать доя каждого работника 4 часа два дня подряд и 120 часов в год.

Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в полуторном размере в первые два часа сверхурочной работы и в двойном размере за все последующие часы переработки.

Таким образом,ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства.Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.А также подать заявление в суд,где сможете взыскать,не только не уплаченную сумму,но и денежную компенсацию(ст.236 ТК РФ)в размере не ниже 1/150 в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно.А также сможете потребовать возмещения морального вреда.

Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте. Вы работаете сверхурочно. Так и пишите заявление, как написали в вопросе. Откажут, пишите в прокуратуру. Распечатку приложите к заявлению. Ответ прокуратуры вам будет в помощь в суде при взыскании оплаты за сверхурочную работу. Дело не представляет трудности. Ваши исковые требования обязательно удовлетворят.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.