В праве ли приставы описывать имущество если даже не знал о суде?

В суд не вызывали, не было сообщения что был суд. Судебные приставы прислали письмо, что по истечению пяти дней приедут описывать имущество. В праве ли они это делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Опись (то есть арест) имущества, конечно, может быть применена судебным приставом-исполнителем в качестве меры обеспечения (ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), однако, она должна быть соразмерна вашему долгу, и не может быть применена при сумме взыскания менее 3 тысяч рублей.

Ознакомьтесь с материалами судебного дела, получите копию решения (приказа). Если при рассмотрении дела вас не известили надлежащим образом, у вас есть основание для отмены этого судебного акта. До этого момента действия приставов будут являться законными, пока решение (приказ) не будет отменено.

Добрый день!

В отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга, специфика рассмотрения дел судом о вынесении судебного приказа то, что такие дела рассматриваются без вызова заинтересованных лиц в субедное разбирательство. Если вас не уведомляли о вынесении судебного приказа нарушено право на судебную защиту. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы. Скорее всего в отношении вас вынесен суд.приказ.Вы получили постановление о возбуждении испол.производства. 1. Идете к приставам получаете суд.приказ за исходящей и отменяете его. 2. В постановление написано какой мировой участок вынес приказ. Идете в суд получаете и отменяете.

Конверт с постановлением от приставов не выкидывать.